ГлавнаяЭкономикаДержава

Качественная инфраструктура помогает привлекать инвестиции в страну, - Тимошенко

Одна из задач «Большой стройки» - открыть для инвестиций не только крупные города, но и маленькие районные центры или села, подчеркнул заместитель главы ОП.

Качественная инфраструктура помогает привлекать инвестиции в страну, - Тимошенко

Команда президента Владимира Зеленского работает в режиме 24/7, чтобы провести масштабное обновление инфраструктуры страны. В этом году будет отремонтировано рекордное количество дорог и мостов, заявил на инвестиционном форуме UkraineInvest Talks в Днепре координатор программы «Большая стройка», заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

«У государства есть две важные задачи для того, чтобы привлекать инвестиции. Во-первых, создавать соответствующие экономические условия. Во-вторых - как раз развивать инфраструктуру», - подчеркнул он у себя в Facebook по итогам форума.

Тимошенко сообщил, что в этом году в рамках инициированной Владимиром Зеленским программы «Большая стройка» будет поставлен очередной рекорд: отремонтируют и построят 6 500 км дорог европейского качества и 150 мостов.

«На ключевых объектах дорожники работают в режиме 24/7. Впервые в этом году сделаны реальные шаги для государственно-частного партнерства - речь идет о строительстве дорог Краковец-Броды-Ровно и Стрый-Мукачево», - комментирует Тимошенко.

Также в рамках президентской программы начали развитие междугородного транспортного сообщения. В частности, в ближайшие несколько лет планируют запустить в работу 16 современных аэропортов в областных и районных центрах. Восстановят и сеть пригородных экспрессов и скоростных поездов между крупнейшими городами, чтобы время в пути сократилось до 3-4 часов.

«Через качественную инфраструктуру Украина открывается миру. Одна из задач «Большой стройки» - открыть для инвестиций не только крупные города, но и маленькие районные центры или села», - подчеркнул Тимошенко.

Ранее он заявлял, что благодаря программе Владимира Зеленского «Большая стройка» в этом году восстановят 2 000 км местных дорог, которыми больше всего пользуются люди.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram