ГлавнаяЭкономикаДержава

"Большое строительство" обновит рекордное количество дорог на Донбассе, - Кубраков

В прошлом году в Донецкой области было восстановлено 140,1 км, включая 8 мостов и путепроводов.

"Большое строительство" обновит рекордное количество дорог на Донбассе, - Кубраков
Фото: пресс-служба

Протяженность дорог, которые в рамках программы Президента Владимира Зеленского «Большое строительство» будут отремонтированы в 2021 году в Донецкой и Луганской областях, сопоставима с объемом, выполненным за период с 2010 по 2019 год. Такие данные на НВ приводит министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

В частности, в Донецкой области за предыдущие 5 лет было отремонтировано только 144,5 км. При этом только в прошлом году, когда началась реализация программы «Большое строительство», было восстановлено 140,1 км, включая 8 мостов и путепроводов. В 2021 году в области будет отремонтировано уже 156 км.

Что касается Луганской области, здесь, по словам Кубракова, объемы дорожно-ремонтных и строительных работ еще больше. За предыдущие 10 лет в области было отремонтировано всего 132,9 км. В 2020 году «Большое строительство» позволило провести ремонт сразу 194 км. Из них главным объектом прошлого года стал маршрут: КПП Станица Луганская - Северодонецк протяженностью почти 130 км.

«Для региона значение маршрута заключается в том, что он ведет к единственному действующему пункту пропуска на территории Луганщины - КПП «Станица Луганская». Фактически, эта дорога - первое, что видят граждане Украины, когда попадают на подконтрольную правительству территорию», - объясняет Кубраков важность этого проекта не только для Луганщины, но и для всей Украины.

Всего же в Луганской области в 2021 году за средства государственного бюджета и международных финансовых организаций будет отремонтировано 376,6 км дорог.

Таким образом, в течение 2020-2021 годов в рамках «Большого строительства» на Востоке Украины будет отремонтировано на 50% больше дорог, чем за десять лет, предшествовавших программе президента. А объем 2021 года почти равен всей протяженности дорог, отремонтированных в 2010-2019 годах.

«Уничтоженные бездействием и войной маршруты порождают экономические, коммуникационные и культурные границы между людьми. В 2020 году мы доказали, что государство может придерживаться обещаний - уверен, что все украинцы, независимо от статуса региона проживания, начинают это замечать», - подытожил министр.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы «Большое строительство» Кирилл Тимошенко заявил, что к концу 2023 года в Украине планируется восстановить всю сеть дорог государственного значения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram