ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин сегодня намерен утвердить новые контракты с наблюдательным советом "Нафтогаза"

Независимые члены наблюдательного совета НАК, назначенные решением КМУ от 28 апреля, фактически продолжат свою работу.

Кабмин сегодня намерен утвердить новые контракты с наблюдательным советом "Нафтогаза"
Фото: oilreview.kiev.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль пригласил членов наблюдательного совета "Нафтогаз Украины" на заседание правительства 19 мая для заключения с ними новых контрактов.

Об этом говорится в письме Шмыгаля в адрес членов наблюдательного совета, которое есть в распоряжении LB.ua.

В письме содержатся условия, при которых продление полномочий может быть осуществлено.

"Независимые члены наблюдательного совета НАК, назначенные решением КМУ от 28.04.2021, фактически продолжат свою работу на условиях договоров, заключенных ранее, на срок до одного года, и к тому времени, как будет проведен открытый конкурс членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» в соответствии с руководящими принципами ОЭСР", - говорится в письме.

С целью обеспечения международного авторитета наблюдательного совета компании, еще один ее независимый член будет назначен после консультаций с международными партнерами Украины и будет работать до момента проведения вышеупомянутого конкурса.

Сформированный в результате конкурса новый наблюдательный совет должен представить Кабмину, который выступает в качестве общего собрания - высшего органа компании, кандидата для назначения главой правления компании с 29.04.2022 года (срок окончания контракта нынешнего главы правления).

"Таким образом подтверждаю, что правительство соглашается на указанные выше условия, которые были высказаны на встрече 13.05.2021 года", - отмечает Шмыгаль.

Также в письме содержатся ожидания государства, как акционера, от наблюдательного совета и руководителя компании на этот переходный период.

В частности, глава правления может предложить назначить новых членов правления, а именно - компетентных специалистов с хорошей репутацией, успешным опытом в общем управлении компаниями и качественным образованием. Также отмечается, что, учитывая стратегические направления деятельности в составе правления, желательно иметь специалиста по добыче углеводородов, с профильным образованием и опытом работы, а также - по стабильному развитию и противодействию изменению климата.

"Нафтогаз Украины" не только не будет останавливать трансформацию в современную компанию, но и ускорит и углубит такую трансформацию.

Также будут обсуждены изменения в стратегии компании, в частности, по увеличению добычи газа уже в ближайшие годы, а также по лидерской роли НАК в обеспечении постоянства рыночных реформ во всей цепи - от добычи газа до поставки и централизованного теплоснабжения, а также - по привлечению масштабных прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор Украины.

"Отдельно хочу сообщить о перезапуске работы номинационного комитета при Кабинете министров и усилении работы по реализации реформы корпоративного управления. Таким образом, новый усиленный номинационный комет вместе с представителями международных финансовых организаций будет надежным партнером наблюдательных советов, сформированных в соответствии с международными стандартами, в обсуждении общих подходов к улучшение корпоративного управления.

"При условии подтверждения предложенных условий сотрудничества, согласие на которые было высказано непосредственно при встрече, мы готовы безотлагательно вынести на утверждение Кабмина новые контракты на продолжение плодотворного сотрудничества. Учитывая важность определенности корпоративного управления для коммуникаций с бондхолдерами НАК «Нафтогаз Украины», а также на большой общественный интерес к деятельности компании со стороны украинского общества, надеюсь на быструю реакцию и приглашаю вас к участию в заседании Кабинета министров 19 мая 2021 года", - говорится в письме Шмыгаля.

Напомним, согласно корпоративных процедур "Нафтогаза", с 14 мая вступило в силу прекращение полномочий пяти из шести членов Наблюдательного совета - Клэр Споттисвуд, Бруно Лескуа, Люда Ван дер Хейдена, Юлии Кузнецовой и Натальи Бойко, которые объявили о своей отставке 30 апреля . По информации LB.ua, все пятеро членов Наблюдательного совета будут вновь назначены уже в начале следующей недели сроком на 1 год.

По информации собеседников LB.ua, 13 мая состоялась встреча между представителями Наблюдательного совета НАК и руководителями правительства и Офиса президента. На ней членам наблюдательного совета было предложено представить условия, при которых они останутся на своих должностях.

Представители наблюдательного совета представили эти условия: продление полномочий всех членов наблюдательного совета на 1 год с одновременным сохранением нынешнего состава правления НАК тоже на 1 год. Также среди условий - исключение из состава наблюдательного совета Роберта Бенша.

Сообщалось, что премьер-министр согласился на эти условия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram