ГлавнаяЭкономикаДержава

На вантовом мосту через Днепр в Запорожье установили первую секцию

Всего через Днепр будет устроено 12 почти 800-тонных пролетных секций.

На строительстве мостов в Запорожье, которое ведется в рамках программы Владимира Зеленского «Большая стройка», пройден самый сложный этап. На вантовом мосте через Днепр установили первую секцию, сообщил в Facebook глава Укравтодора Александр Кубраков.

Здесь завершили монтаж временных опор и провели испытания крана Lifting LK-800 («Захарий»). Кран успешно доставил 720-тонную 84-метровую секцию моста из Кривой бухты на временные опоры.

«Мне посчастливилось лично наблюдать за этим событием, я видел, как люди останавливались, чтобы посмотреть на работу крана, некоторые подъезжали поближе на велосипедах. Дух захватывает», - рассказал Кубраков. 

До сих пор основные работы по строительству вантового моста велись в Кривой Бухте, где собирали 4 секции мостов. Параллельно устанавливают буронабивные сваи, строят съезд с вантового моста, путепровод над кольцом на Хортице и на железнодорожном путепроводе. Независимый контроль качества работ ведет австрийская компания iC-consulenten.

«Всего через Днепр будет обустроено 12 таких почти 800-тонных пролетных секций, по 6 на каждом проезде. После того, как секции соберут и смонтируют в одно пролетное строение, временные опоры демонтируют и освободят русло Днепра. Далее мостовикам и дорожникам останется обустроить дорожное покрытие, барьерные ограждения, освещение, провести испытания - и наконец открыть движение по мосту», - говорит глава Укравтодора.

 

После завершения строительства Запорожский мост будет иметь магистраль протяженностью 9 км, соединяющую правый и левый берега города и остров Хортицу. Как сообщал координатор программы «Большая стройка», заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, Запорожские мосты строятся темпами, которых страна раньше не видела. Это позволило открыть движение по первой части балочного моста уже в декабре прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram