ГлавнаяЭкономикаДержава

Нацкомиссия по ценным бумагам аннулировала лицензию старейшей в стране фондовой бирже

"Украинская фондовая биржа" была создана в октябре 1991 года постановлением правительства.

Нацкомиссия по ценным бумагам аннулировала лицензию старейшей в стране фондовой бирже
Фото: EPA/UPG

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) аннулировала лицензию на осуществление деятельности по организации торговли на фондовом рынке ЧАО "Украинская фондовая биржа" (УФБ, Киев) - старейшей фондовой бирже страны, созданной в октябре 1991 года постановлением правительства.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"В связи с неосуществлением лицензиатом вышеуказанного вида профессиональной деятельности на фондовом рынке в течение года, согласно имеющимся у Комиссии административным данным в течение 2020 года", - говорится в аргументации решения регулятора от 6 апреля, обнародованного на его сайте.

Согласно информации на сайте УФБ, прошлый год она завершила с чистой прибылью 0,16 млн грн против чистого убытка 0,25 млн грн годом ранее, доход пока не объявлялся, а в 2019 году он равнялся 4,02 млн грн.

Активы биржи на конец 2020 года составляли 17,09 млн грн, в том числе основные средства - 13,21 млн грн. Свободные денежные средства бирже составили 2,8 млн грн, собственный капитал - 16,09 млн грн.

Основными акционерами УФБ, согласно системе раскрытия НКЦБФР, является ООО "Джесван" - 34,45% и ООО "Украинский контракт" - 53,85%, а в госреестре бенефициаром указан глава правления Валентин Оскольский.

В реестре фондовых бирж НКЦБФР зарегистрировано еще четыре: ЧАО "Украинская межбанковская валютная биржа" (УМВБ), ПАО "Украинская биржа" (УБ), ПАО "Фондовая биржа ПФТС" (все три - Киев) и ОАО "Фондовая биржа "Перспектива"( Днепр), хотя в предыдущие годы число фондовых бирж в Украине доходило до десяти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram