ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минэкономики констатировало прекращение роста цен на сахар

В марте выданы лицензии на импорт 120 тыс. тонн сахара-сырца.

Минэкономики констатировало прекращение роста цен на сахар
Фото: ukrsugar.com

Розничная цена сахара зафиксировалась на уровне 24,5 грн за килограмм в ожидании увеличения импорта.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики и сельского хозяйства.

"По состоянию на сегодня розничная цена зафиксировалась на уровне 24,5 грн за килограмм. Мы понимаем необходимость в обеспечении участников производственного процесса сахарным сырьем, насыщения внутреннего рынка достаточными объемами сахара и стабилизации ценовой ситуации. С этой целью в марте Минэкономики выдало лицензии на импорт 120 тыс. тонн сахара-сырца", - цитирует пресс-служба слова заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Высоцкого.

По словам замминистра, сейчас Минэкономики рассматривает вопрос о выдаче в ближайшее время лицензий на импорт дополнительных 50 тыс. тонн сахара-сырца. Кроме того, в феврале-марте было завезено 40 тыс. тонн сахара по установленной тарифной квоте с нулевой ставкой пошлины в соответствии с Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом.

Высоцкий отметил, что себестоимость сахара из импортного сахарного сырья, по информации участников рынка, составляет около 20 грн/кг. Соответственно, после осуществления импорта, в ближайшие недели ценовая ситуация выровняется, и сахар станет доступнее для украинцев.

"Между тем в парламенте рассматривают возможность временного обнуления импортных пошлин на ввоз белого сахара в Украину, что также будет способствовать насыщению внутреннего рынка сахаром", - добавил Высоцкий.

Кроме того, участники рынка были также проинформированы, что, по оперативным данным областей, в 2021 году ожидается посеять сахарную свеклу на площади почти 230 тыс. га, что позволит полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка сахаром собственного производства в следующем маркетинговом году (сентябрь 2021 - август 2022), а также экспортировать избыток на внешние рынки.

В ведомстве пояснили, что, поскольку в 2021-2022 маркетинговом году внутреннее потребление сахара оценивается в 1,2 млн тонн, то, учитывая необходимость формирования переходных запасов остатков сахара на конец маркетингового года на уровне не менее 250 тыс. тонн, прогнозируемый объем импорта сахара составит 110 тыс. тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram