ГлавнаяЭкономикаБізнес

Инвестиционные фонды из Абу-Даби вложили $150 млн в Telegram

Арабские инвесторы признали перспективность компании Дурова.

Инвестиционные фонды из Абу-Даби вложили $150 млн в Telegram
Фото: EPA/UPG

Инвестиционные фонды Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners из Абу-Даби вложили в мессенджер Telegram по 75 млн долларов в обмен на пятилетние конвертируемые облигации.

Об этом сообщается в совместном заявлении компаний.

"Пользовательская база Telegram достигла критической массы, которая ставит ее в один ряд с глобальными технологическими гигантами", - заявил руководитель инвестиционной программы Mubadala в СНГ Фарис Аль Мазруи.

Созданный в 2013 году мессенджер Telegram сейчас имеет месячную аудиторию в 500 млн пользователей.

Telegram получил дополнительную популярность в начале 2021 года после того, как американский WhatsApp объявил о новой политике конфиденциальности, обязывающей пользователей делиться личными данными с Facebook.

Telegram, имеющий штаб-квартиру в Дубае, откроет также представительство в Абу-Даби.

Арабский фонд Mubadala - один из крупнейших инвестиционных фондов мира. По данным Reuters, он руководит активами на общую сумму более 230 млрд долларов США. Catalyst Partners - совместное предприятие Mubadala и американской инвестиционной фирмы Falcon Edge Capital.

Оба арабских фонда инвестируют в технологии. В 2017 году Mubadala вложила 15 млрд долларов в фонд Vision Fund японского SoftBank, инвестирующего в технологические компании, в том числе занимающиеся разработками в области искусственного интеллекта.

В 2020 году Mubadala приобрела 1,85% индийской технологической компании Jio Platforms.

Напомним, что о выпуске облигаций мессенджером Telegram стало известно 15 марта. По неофициальным данным, компания Павла Дурова привлекла 1 млрд долларов под 7% годовых.

Деньги нужны Telegram для развития мессенджера и возврата средств инвесторам в блокчейн-платформу TON, запуск которой сорвали американские регуляторы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram