ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин одобрил проект Стратегии экономической безопасности до 2025 года

Документ определяет основные вызовы и угрозы для экономики Украины.

Кабмин одобрил проект Стратегии экономической безопасности до 2025 года
Фото: Макс Требухов

Кабинет министров одобрил проект Стратегии экономической безопасности до 2025 года, который должны будут рассматривать на заседании СНБО и утвердить указом президента Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики и торговли.

"Это фундаментальный документ, который является основой для формирования государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности. Впервые на законодательном уровне определены взаимосогласованные понятия "экономическая безопасность", "национальные экономические интересы", "экономическая устойчивость" и "экономический суверенитет", а также основные вызовы и угрозы экономической безопасности Украины и пути их преодоления", - говорится на сайте министерства.

Стратегия определяет угрозы экономической безопасности Украины по финансовой, производственной, инвестиционно-инновационной, внешнеэкономической, макроэкономической составляющей. Прописаны также вызовы, связанные с вооруженной агрессией Российской Федерации и временной оккупацией части территории Украины.

Государственная политика по экономической безопасности будет иметь два взаимосвязанных направления - направление развития и направление безопасности. По каждому из них определяются задачи и механизмы их выполнения. В составе Стратегии утверждаются индикаторы экономической безопасности с критическими пределами и целевыми ориентирами.

"Реализация Стратегии позволит внедрить прозрачную систему постоянного мониторинга экономической устойчивости и ежегодную оценку состояния экономической безопасности, а также будет способствовать повышению эффективности реализации государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности и политической ответственности за ее результаты", - заявили в Минэкономики.

Проект Стратегии экономической безопасности разработан по требованию Совета нацбезопасности и обороны.

В начале января его обнародовали на сайте Минэкономики для публичного обсуждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram