ГлавнаяЭкономикаБізнес

Метинвест и Ferrexpo выступили против повышения тарифа "Укрэнерго" и предлагают проверить объемы дотаций "зеленым" энергетикам

Представители промышленных предприятий Украины выступают категорически против повышения на 7,5% с 1 апреля 2021 года тарифа на транспортировку электроэнергии.

Метинвест и Ferrexpo выступили против повышения тарифа "Укрэнерго" и предлагают проверить объемы дотаций "зеленым" энергетикам

Представители промышленных предприятий Украины выступают категорически против повышения с 1 апреля 2021 года тарифа на транспортировку электроэнергии по сетям НЭК "Укрэнерго" на 7,5%, до 316,08 грн/МВт-ч, и предлагают Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) проверить объемы необходимых субсидий "зеленой" энергетики в текущем году.

"Полтавский ГОК выступает категорически против этого повышения. С декабря 2016 года тариф "Укрэнерго" вырос с 52,51 грн до 293,93 грн/МВт-ч, то есть на 460%. Вместе с предложением очередного повышения тарифа до 316 грн/МВт-ч менее чем за полтора года составит 500%. В результате дополнительные расходы ЮГОКа составят около 60 млн грн в год", - говорится в письме Полтавского ГОКа в адрес главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка.

Согласно документу, также непонятна причина повышения - покрытие долгов перед субъектами хозяйствования, которые производят электроэнергию по "самому высокому в Европе и абсолютно неконкурентоспособному зеленому тарифу".

"Считаем недопустим дотирование отдельных отраслей или предприятий за счет промышленности и розничных потребителей, которые вынуждены оплачивать завышенные и нерыночные энерготарифы", - констатируется в письме ПГОК, принадлежащего компании Ferrexpo.

Металлургический комбинат ММК им. Ильича, входящий в крупнейшую горно-металлургическую группу "Метинвест", указывает в письме, что повышение тарифа "Укрэнерго" приведет к дополнительным расходам более чем на 20 млн грн в год, в результате чего ожидается рост цен на сырье и продукцию машиностроительных предприятий. Для ММК им. Ильича это приведет к ухудшению финансового положения, вымыванию оборотных средств и, как следствие, сокращению объемов производства, инвестиций и занятости.

На ММК им. Ильича указывают, что в период пандемии, когда большинство стран усилили свои меры протекции, задачей украинского государства является поддержка стратегических отраслей экономики, а не усиление давления на них.

Согласно документу, повышение тарифа "Укрэнерго" на 7,5% мотивируется тем, что дополнительные 3 млрд гривен необходимо направить на выплату кредитов, взятых для расчета с "зелеными" энергетиками.

"Но поддержка возобновляемой энергетики - это обязанность государства, и мы считаем ошибочным и опасным включать эти расходы в тариф "Укрэнерго". В то же время есть возможность сократить расходы на "зеленых" энергетиков на 20% за счет государственного финансирования. Основания для этого прописаны в законе 810-XI, поэтому НКРЭКУ стоит настаивать на включении дополнительных 14 млрд грн в госбюджет на 2021", - подчеркивается в письме ММК им. Ильича.

Федерация работодателей Украины, представляющая интересы около 8,5 тыс. предприятий, совокупно генерирующих 70% ВВП Украины и дающих работу более чем 5 млн человек, предлагает НКРЭКУ не повышать тариф "Укрэнерго" и обратиться к правительству Украины с инициативой внести изменения в госбюджет на 2021 год и предусмотреть финансирование спецобязательств "Укрэнерго" на уровне 11,531 млрд грн путем выпуска 5-летних ОВГЗ для расчета с "зелеными" энергетиками.

Кроме того, ФРУ указывает на необходимость заложить в госбюджет-21 дополнительные 3,543 млрд грн в виде финансовой помощи "Укрэнерго" для обслуживания кредитов, взятых в январе для расчета с "зелеными" энергетиками.

В целом все промышленники выступили за то, чтобы оставить тариф "Укрэнерго" на текущем уровне, рассмотреть возможности его снижения, а также проверить необходимый объем субсидий для финансирования "зеленых" тарифов с учетом текущих тенденций на рынке электроэнергии и динамики развития "зеленой" энергетики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram