ГлавнаяЭкономикаФінанси

Зеленский подписал новую редакцию закона о финансовом лизинге

Предыдущая версия закона за 17 лет сильно устарела.

Зеленский подписал новую редакцию закона о финансовом лизинге
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский во вторник, 9 марта, подписал новую редакцию закона о финансовом лизинге. Верховная Рада приняла ее в начале февраля вместо устаревшего закона от 2004 года.

Об этом говорится на сайте Офиса президента.

Закон возлагает государственное регулирование и надзор на рынке финансового лизинга на Национальный банк, определяет признаки финлизинга и его объекты.

"Финансовый лизинг является одним из факторов роста конкурентоспособности отечественных предприятий, улучшения качества их услуг, повышения эффективности производства, и, как следствие - укрепления позиций на отечественном рынке и повышения шансов для выхода на международный. Ведь в развитых странах через лизинг осуществляется почти треть инвестиций в основные средства, тогда как в Украине этот показатель в последние годы колеблется в пределах 3-4%", - говорится в сообщении.

В Национальном банке ранее объясняли, что новый закон гармонизирует и обобщает определение финансового лизинга, которое применяется в различных актах законодательства.

Среди нововведений закона НБУ отмечал усиление требований по защите прав потребителей услуг финансового лизинга, предоставление четкого определения договора финансового лизинга, урегулирование порядка получения лизингополучателем права собственности на предмет лизинга в конце срока лизинга.

Также документ устанавливает порядок прекращения договора финансового лизинга в случае значительной просрочки лизинговых платежей. Это обеспечит защиту прав и интересов добросовестных сторон договора. Кроме того, закон определяет возможность передачи предмета лизинга в субаренду и регулирует правила осуществления такой передачи.

Законом также устраняются разногласия относительно формы, в которой должен быть заключен договор финансового лизинга, и согласованы требования закона с требованиями законодательства о финансовом мониторинге.

Новая редакция закона о финансовом лизинге вступит в силу через три месяца после опубликования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram