ГлавнаяЭкономикаДержава

У Госводагентства заберут функции по мелиорации земель

Часть полномочий агентства перейдет в Минагрополитики.

У Госводагентства заберут функции по мелиорации земель
Фото: ahtubatv.ru

Кабинет министров заберет у Государственного агентства водных ресурсов функции по гидротехнической мелиорации земель и передаст их вновь созданному Министерству аграрной политики и продовольствия.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, в сферу управления которого входит Госводагентство.

В Минприроды изучили опыт Франции, Польши, Венгрии, Испании и Австралии и выяснили, что в большинстве из этих стран функция гидротехнической мелиорации возлагается на государственные органы по управлению сельским хозяйством.

Поэтому орошение и осушение - функции, которые являются важными для обеспечения продовольственной безопасности - в Украине тоже перейдут в Минагрополитики.

"Минприроды начинает процесс «перезагрузки» водной политики и Госводагентства. Новая концепция развития усилит водный менеджмент и сделает его нацеленным на достижение экологических целей, улучшение состояния вод и противопаводковую защиту", - заявил министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский.

Госводагентство будет утверждать правила и регулировать режимы работы водохранилищ, водоемов, а также использования водных ресурсов в условиях климатических изменений и маловодия. Для уменьшения негативных последствий наводнений и управления рисками затопления агентство также будет внедрять противопаводковую защиту.

Напомним, что ранее Кабинет министров анонсировал развитие оросительных систем на юге Украины в рамках программы "Большое строительство"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram