ГлавнаяЭкономикаДержава

Минрегион согласовал все проекты, которые будут реализовываться за счет ГФРР в 2021 году

По результатам двух заседаний комиссии будут распределены 4249,7 млн гривен для финансирования почти 300 проектов.

Минрегион согласовал все проекты, которые будут реализовываться за счет ГФРР в 2021 году
Фото: Мінрегіон

В четверг, 4 марта, под председательством главы Минрегиона Алексея Чернышова состоялось второе заседание Комиссии по отбору проектов, которые могут реализовываться за счет Государственного фонда регионального развития в 2021 году.

Об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.

В заседании приняли участие народные депутаты-представители Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, представляющие шесть парламентских фракций и депутатских групп-членов Комиссии. Также на заседании присутствовали представители регионов, в частности, главы и заместители глав областных государственных администраций.

"Минрегион максимально эффективно выполняет важнейшую программу реализации проектов за счет Государственного фонда регионального развития. Ведь это - наша главная цель. Нет никаких задержек со стороны министерства. Переходим к следующему этапу - реализации отобранных проектов", - отметил Чернышов.

Первое заседание ГФРР состоялось 18 февраля. На нем были утверждены проекты 19 областей и г. Киева.

4 марта Комиссия утвердила остальные проекты регионов (Львовская, Житомирская, Хмельницкая, Черкасская и Одесская области, а также отдельные проекты на полный объем финансирования по Днепропетровской, Черниговской и Тернопольской областям). Все регионы сформировали и утвердили комплексные проекты, предусматривающие строительство и реконструкцию важной социальной инфраструктуры в регионах, чтобы граждане получали качественные и доступные услуги, а также влияющие на экономическое развитие регионов.

Рекомендуется включить в проект распоряжения Кабинета министров о финансировании в 2021 году за счет ГФРР 221 проект с объемом финансирования 3365,7 млн гривен. На втором заседании рассмотрены и рекомендованы для включения в проект распоряжения Правительства еще 60 проектов с объемом финансирования 884 млн гривен.

"Итак, по результатам двух заседаний комиссии будут распределены 4249,7 млн гривен ГФРР для финансирования почти трех сотен проектов. Комиссия согласовала все проекты регионального развития, к которым не было замечаний, и рекомендовала включить их в проект распоряжения КМУ об утверждении проектов, которые будут финансироваться в 2021 году на средства ГФРР", - говорится в сообщении.

Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" Минрегиону предусмотрены расходы ГФРР в объеме 4,5 млрд гривен. В соответствии с требованиями Порядка использования средств ГФРР все проекты, финансируемые за счет этой программы, отбираются регионами на конкурсной основе и формируются в соответствии с рейтинговыми списками в пределах технических задач, согласно которым проводили конкурс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram