ГлавнаяЭкономикаБізнес

После отказа в Стокгольме "Укрнафта" продолжит газовый спор в Украине

Дело будет рассматривать Хозяйственный суд Киева.

После отказа в Стокгольме "Укрнафта" продолжит газовый спор в Украине
Фото: ukrnafta.com

Рассмотрение дела о 10 млрд кубометров спорного газа между миноритарными акционерами "Укрнафты" и государством Украина может продолжиться в украинском суде.

Об этом говорится в публикации "Дела арбитража Стокгольма и перспективы газового дела Коломойского" на LB.ua.

В марте 2018 года Хозяйственным судом было открыто производство по делу №910/3660/18 по иску ОАО "Укрнафта" к НАК "Нафтогаз Украины". Этот иск касается взыскания "безосновательно приобретенного имущества", а именно 8,039 млрд кубов газа и всех доходов, которые ответчик получил или мог получить от этого газа в 2007-2011 годах. Фактически это большая часть именно того объема газа, который был предметом спора в арбитраже.

В апреле 2018 года производство по этому делу приостановили до принятия решения в остальных четырех делах.

На сегодня в двух из этих дел уже есть судебные решения. В двух других производства приостанавливали, но восстановили по просьбе "Укрнафты" через неделю после решения арбитража. Заседания по обоим назначены на 17 марта.

В публикации отмечается, что шансов на выигрыш у "Нафтогаза" немного. Не исключено, что стороны будут пытаться мирно урегулировать спор.

В феврале 2020 года спор в отношении 2 млрд кубометров газа (доля от 10 млрд, которая оспаривалась в арбитраже) удалось решить мирным путем.

Напомним, что стокгольмский арбитраж отказал миноритарным акционерам "Укрнафты", подконтрольным группе "Приват" Игоря Коломойского (Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Managament) во взыскании 6 миллиардов долларов США. Это дело велось с 2015 года.

По данным источников LB.ua, требования истцов отклонены в полном объеме из-за отсутствия юрисдикции Стокгольмского арбитража рассматривать это дело.

Как сообщает ZN.UA, одним из аргументов арбитров стало то, что предполагаемые инвестиции истцов связаны со "взяточничеством и коррупцией", что нарушает принципы международной публичной политики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram