ГлавнаяЭкономикаДержава

Банковская система не справляется со своей главной задачей - кредитованием экономики, - Ломакович

Прирост работающих банковских кредитов, выданных бизнесу, вырос всего на 33,1 млрд грн.

Банковская система не справляется со своей главной задачей - кредитованием экономики, - Ломакович
Віталій Ломакович
Фото: Макс Требухов

Объем депозитов в банковской системе 2020 года увеличился на 276,5 млрд грн, однако прирост работающих банковских кредитов, выданных бизнесу, вырос всего на 33,1 млрд грн. Об этом во время презентации обзора состояния денежной сферы Украины в 2020 году в Институте Горшенина заявил соавтор исследования, основатель Growford Institute, советник Министра финансов Украины, член Совета Национального банка Украины 2014-2015 годов Виталий Ломакович.

"Покрытие работающими кредитами корпоративного сектора составляет сегодня 8-9% к ВВП, если отбросить неработающие кредиты. Фактически, было положительное сальдо по работающим кредитам на 33,1 млрд грн. Если мы посмотрим на структуру этого положительного сальдо, то увидим, что из них 19 млрд - это переоценка кредитов в иностранной валюте путем увеличения курса гривны к доллару и 14 млрд грн - выданные новые кредиты. Позволю себе напомнить, что только по программе “5-7-9”в 2020 году было выдано 17 млрд грн. То есть цифра в 14 млрд якобы прироста кредитного портфеля выглядит довольно смешной. Это еще раз подтверждает тот факт, что с учетом списания у нас есть отрицательное сальдо и сокращение общего кредитного портфеля для корпораций на 51,9 млрд грн", - заявил Ломакович.

Напомним, 3 марта в Институте Горшенина Growford Institute представил обзор состояния денежной сферы Украины в 2020 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram