ГлавнаяЭкономикаДержава

Компенсацию за подорожание электроэнергии получили более 500 тыс. украинцев

Сумма компенсаций составляет более 322 млн грн.

Компенсацию за подорожание электроэнергии получили более 500 тыс. украинцев
Фото: thesun.co.uk

Министерство социальной политики перечислило 322 133,5 тыс. грн некоторым категориям потребителей за потребленную в январе электроэнергию. Компенсацию дали 571,6 тыс. людей.

Об этом информирует пресс-служба Минсоцполитики.

"В связи с тем, что с января было принято решение об отмене определенной системы тарифообразования для отдельных категорий населения, возникла необходимость выработки иного механизма, который, в отличие от программы жилищных субсидий, позволил бы обеспечить поддержку тех категорий населения, всего от этого пострадали", - пояснили в министерстве.

Заместитель министра Виталий Музыченко уточнил, что этот механизм был введен до конца отопительного периода как краткосрочный алгоритм поддержки в период отопительного сезона.

Напомним, 28 января Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом закон, предусматривающий компенсации на фоне повышения тарифов на электроэнергию. Это касается граждан, проживающих в негазифицированных домах, отапливаемых за счет электричества.

С 1 января 2021 года Кабмин повысил стоимость электроэнергии для населения, отменив льготный тариф на первые 100 кВт. Новая фиксированная цена составляет 1,68 грн/кВт-час с НДС.

27 января Кабинет Министров решил компенсировать владельцам электроотопления 1,4 млрд гривень в связи с отменой льготного тарифа на электрическую энергию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram