ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кирилл Шевченко: Нацбанк присоединился к Глобальной сети финансовых инноваций

По словам главы НБУ, членство в сети окажет помощь в построении регуляторной "песочницы" в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Кирилл Шевченко: Нацбанк присоединился к Глобальной сети финансовых инноваций
Фото: glavnoe.ua

Национальный банк Украины присоединился к Глобальной сети финансовых инноваций (Global financial innovation network, GFIN). Это позволит украинскому центробанку повысить уровень проникновения инноваций в финансовый сектор и способствовать реализации задач Стратегии развития финтеха в Украине до 2025 года. Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.

При этом он отметил, что членство в сети предоставит важные преимущества: вовлеченность в обмен опытом, экспертную помощь в построении регуляторной "песочницы" в соответствии с лучшими мировыми практиками, изучение инновационных решений для работы с потенциальными рисками.

"Нацбанк Украины готов к инновациям, к полноценной Финтех-экосистеме с новейшими финансовыми сервисами и доступными цифровыми услугами", - считает глава НБУ.

"Создание Финтех-экосистемы предусматривает устойчивое развитие инноваций, усиление конкуренции на финансовом рынке, переход к Cashless economy, а также повышение финансовой грамотности потребителей и бизнеса", - подчеркнул директор Департамента стратегии и развития Национального банка Арсен Макарчук.

Как известно, Глобальная сеть финансовых инноваций (GFIN) официально основана в январе 2019 года как объединение регуляторов финансовых рынков и частных компаний, работающих в сфере Финтех. Это - сеть из более чем 60 организаций, целью которых является развитие финансовых инноваций для повышения уровня удовлетворения потребностей потребителей. Объединение стремится обеспечить возможности для эффективного взаимодействия Финтех-компаний с регуляторами, а также создать возможности для масштабирования инноваций на международном уровне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram