ГлавнаяЭкономикаФінанси

Индекс легкомыслия инвесторов вышел на самый высокий уровень со времен краха доткомов

Аналитики JPMorgan пока не видят рисков обвала.

Индекс легкомыслия инвесторов вышел на самый высокий уровень со времен краха доткомов
Фото: EPA/UPG

Компания JPMorgan Chase & Co. предупредила, что ее "барометр", оценивающий динамику на фондовом рынке, показал наибольшее легкомыслие инвесторов со времен краха доткомов.

Об этом пишет Bloomberg.

Жадность к быстрому обогащению привела к тому, что с начала года мировые акции подорожали на 7 трлн долларов, продажи высокодоходных облигаций достигли рекордных показателей, рыночная стоимость криптовалют подскочила до 1,4 трлн долларов, а биткоин стоит уже почти 50 тысяч долларов за "монету".

В JPMorgan указывают, что это вызывает беспокойство, но пока обвала не ожидается. Пока рынки залиты триллионами долларов коронавирусной помощи, нет причин ожидать существенного отката. Главный риск на горизонте - сокращение покупки облигаций Федеральной резервной системой, когда занятость и инфляция в США вернутся к целевым показателям, но это вряд ли произойдет до конца года.

"Когда рост выше тренда, денежно-кредитная политика сверхмягкая, а фискальная политика на максимуме, рынки склонны подчиняться финансовому аналогу Первого закона Ньютона: они продолжают двигаться, пока их не остановит иная сила", - говорится в докладе.

В конце прошлой недели Bloomberg писал, что так называемый "индикатор Баффета", предсказавший когда-то крах пузыря доткомов, также превысил пик начала 2000-х годов. Его рекордный рост свидетельствует о том, что рынок "сильно переоценен".

"Индикатор Баффета" рассчитывается как соотношение суммарной рыночной стоимости фондового рынка США к ВВП страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram