ГлавнаяЭкономикаФінанси

Суд оставил без движения иск Боголюбова о возвращении акций ПриватБанка

Бизнесмену дали десять дней на исправление искового заявления.

Суд оставил без движения иск Боголюбова о возвращении акций ПриватБанка
Геннадий Боголюбов
Фото: kyiv-city.com

Хозяйственный суд Киева в понедельник, 8 февраля, оставил без движения исковое заявление бывшего акционера ПриватБанка Геннадия Боголюбова, который просил истребовать 33,25% акций банка.

Решение принято по ходатайству банка за нарушение процессуальных требований, а именно из-за наличия не всех необходимых реквизитов, сообщила пресс-служба ПриватБанка.

"Маленькая, но победа", - прокомментировал это решение юридический советник ПриватБанка Андрей Пожидаев.

Суд дал Боголюбову 10 дней для устранения недостатков. Если этого не произойдет, исковое заявление будет считаться неподанным и будет возвращено истцу.

"Если истец устранит недостатки, и суд признает такое устранение надлежащим, то будет назначено заседание, а дата будет определена отдельным постановлением", - сказал юрист.

При этом он отметил, что, по мнению банка, иск не должен быть удовлетворен.

"У нас есть как минимум несколько оснований, которые полностью исключают удовлетворение исковых требований по этому делу. Сюда можно отнести и позицию, которая была принята в законе 590, который запрещает истребовать акции у государства, а также то, что на момент подачи иска прошло более трех лет с момента национализации, а, следовательно, истек срок исковой давности", - сказал Пожидаев.

Напомним, что ПриватБанк перешел в государственную собственность 21 декабря 2016 года в связи с неплатежеспособностью. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд гривен. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Боголюбов в октябре 2020 года обратился в Хозяйственный суд Киева с четырьмя исками, в которых оспаривает национализацию банка. Позже они были объединены в одно дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram