ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия возобновила прокладку труб "Северного потока - 2"

Баржа "Фортуна" приступила к работе.

Россия возобновила прокладку труб "Северного потока - 2"
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Россия в субботу, 6 февраля, возобновила прокладки труб для газопровода "Северный поток - 2".

Об этом сообщила компания Nord Stream 2 AG, пишет "Интерфакс".

"Судно-трубоукладчик "Фортуна", 24 января начало работы по возобновлению строительства газопровода "Северный поток - 2", успешно провело морские испытания и сегодня приступило к трубоукладки в водах Дании. Все работы проводятся согласно соответствующим разрешениям. Более подробную информацию о строительстве и наши дальнейшие планы мы сообщим дополнительно ", - говорится в комментарии оператора строительства.

Агентство указывает, что баржа "Фортуна" должна завершить работы в датских водах ориентировочно до конца мая, а затем перейдет к укладке труб в водах Германии, где строительство продлится до июня. Расчетная скорость укладки труб "Фортуны" - 0,4 км в сутки, на скорость строительства могут влиять погода и технические условия.

Прокладка "Северного потока - 2" в водах Дании остановилась 21 декабря 2019 года после введения американских санкций против компаний, которые предоставляют услуги по строительству этого газопровода.

Иностранные подрядчики после этого вышли из проекта, и "Газпром" был вынужден достраивать газопровод собственными силами. В декабре 2020 года "Фортуна" построила 2,6 км трубы в исключительной зоне Германии.

Напомним, что "Северный поток-2" будет состоять из двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Он идет от побережья России через Балтийское море в Германию.

Газопровод готов на 94%.

Германия неоднократно заявляла, что газопровод надо достроить, но в последнее время в стране начали обсуждать механизм, который позволит останавливать поставки газа, если Россия будет использовать трубу против Украины.

Контракт на транзит российского газа через Украину действует до конца 2024 года. Гарантированный объем прокачивания - 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд кубометров в 2021-2024 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram