ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укравтодор" подписал многомиллиардный контракт на строительство нового моста через Днепр

Работы будет выполнять турецкая компания Doğuş İnşaat.

"Укравтодор" подписал многомиллиардный контракт на строительство нового моста через Днепр
Міст через Дніпро у Кременчуці
Фото: facebook.com/Ukravtodor.Gov.Ua

"Укравтодор" в понедельник подписал контракт с турецкой компанией Doğuş İnşaat, которая будет проектировать и строить новый мост через Днепр в Кременчуге. Стоимость работ составляет 11,248 млрд гривен.

Со стороны "Укравтодора" договор подписал начальник Службы автомобильных дорог в Полтавской области Иван Краповницкий, от Doğuş - исполнительный директор Толга Аккас.

Как сообщает пресс-служба "Укравтодора", новый мост будет построен рядом с Крюковским мостом, который построили еще в 1872 году. Эта переправа находится в аварийном состоянии, и ее разрушение грозит Центральной Украине транспортным коллапсом.

Через новый мост будут проходить две дороги государственного значения М-22 Полтава - Александрия и Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье.

Согласно ТЭО, новый мост будет вантовым и будет иметь 4 полосы движения, по две в каждом направлении. На правом берегу Днепра он будет соединяться с дорогой Н-08, на левом - с нынешней уличной сетью Кременчуга. В этих точках предусмотрено строительство транспортных развязок на разных уровнях.

На тендер по строительству моста подались две турецкие компании - Doğuş и Onur. Победитель предложил выполнить работы на 650 млн дешевле, чем конкурент.

Это будет третий мост через Днепр, которые находятся на стадии строительства. Два других строят в Киеве и Запорожье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram