ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нефть вернулась к доковидным $ 60 за баррель

В начале пандемии баррель стоил меньше 30 долларов.

Фото: EPA/UPG

Цена нефти североморской марки Brent в понедельник впервые с января поднялась выше 60 долларов за баррель.

Как сообщает Reuters, хедж-фонды активно инвестируют в нефть, делая ставку на то, что коронакризис существенно уменьшил способность нефтяных компаний наращивать добычу. Ограничение предложения подталкивают цены к многолетним максимумам, и, как ожидают некоторые эксперты, удержат их там в течение двух, а то и более лет.

Важную роль в ограничении предложения сыграло соглашение стран ОПЕК +, которые с апреля 2020 года поставили на рынок на 2,1 млрд баррелей меньше нефти, чем могли бы.

Стоимость нефти сорта Brent с ноября прошлого года подскочила на 59%, американская марка WTI - на 54% до 57 долларов за баррель.

Инвесторы настроены оптимистично, несмотря на предупреждения Международного агентства по энергетике, что вспышка новых случаев коронавируса повредит спросу на нефть в этом году, и его восстановление до коронавирусного уровня затянется до 2025 года.

"К лету вакцинация распространится по миру, как раз перед летними путешествиями, и я думаю, что все пойдет как следует", - приводит агентство слова соучредителя хедж-фонда Maglan Capital Дэвида Тевиля. Он прогнозирует, что до конца года цена барреля нефти подскочит до 70-80 долларов. "В ближайшие пару лет мы увидим невероятные цены на нефть, невероятно жаркие", - считает он.

Впрочем, другие участники рынка сомневаются, что нефть существенно подорожает. По словам руководителя трейдера Gunuvor Торбйорна Торнквиста, при цене выше 60 долларов добыча нефти становится рентабельной почти при любых условиях, и стимул сдерживать ее исчезает.

Напомним, что в начале пандемии в марте 2020 нефть стоила меньше 30 долларов. Это был рекордный минимум с начала "нулевых" годов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram