ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина снова запросила аварийную помощь из Беларуси из-за остановки энергоблоков ТЭС Ахметова, - СМИ

Запрос аварийной помощи составил 850 МВт.

Украина снова запросила аварийную помощь из Беларуси из-за остановки энергоблоков ТЭС Ахметова, - СМИ
Запорожская ТЭС
Фото: http://envim.info

После аварийной остановки энергоблоков ТЭС, входящих в ДТЭК Рината Ахметова, системный оператор НЭК Укрэнерго повторно запросил аварийную помощь у ГПО "Белэнерго". Параллельно Укрэнерго обзванивает крупных потребителей, предупреждая о возможной необходимости снизить потребление в ближайшие дни. Об этом сообщают собеседники БизнесЦензор в энергетическом рынке. Укрэнерго подтвердила информацию о запросе аварийной помощи из Беларуси.

Согласно информации источников, 1-й энергоблок Запорожской ТЭС остановился в 00:38 2 февраля. Причиной аварийной остановки персоналом назван "свищ в конвейерной шахте котла". Эта авария не позволила диспетчеру Укрэнерго сбалансировать энергосистему в утренний пик потребления электроэнергии 2 февраля. Была запрошена аварийная помощь из Беларуси мощностью 500 МВт.

В 15:38 аварийная остановка произошла на 9-м энергоблоке "ДТЭК Кураховская ТЭС", что еще больше усугубило ситуацию. Поэтому запрос аварийной помощи был увеличен до 850 МВт.

Как сообщалось, в феврале запланирован коммерческий импорт электроэнергии из Беларуси мощностью 300 - 500 МВт и из РФ мощностью 200 МВт. Из-за низких температур в пики потребления Украина потребляет до 22,5 тыс. МВт. В то же время представители металлургических предприятий сообщают, что Укрэнерго известило их о возможной необходимости снизить потребление в ближайшие дни.

Как известно, в случае дефицита электроэнергии Укрэнерго применяет График планового ограничения мощности для крупных потребителей. Если с помощью этого инструмента не удается сбалансировать систему, вводится График аварийного отключения потребителей. То, что в Украине называют "веерными отключениями".

Ранее, 18 января, Беларусь оказала помощь в предоставлении резерва мощности Украины в объеме 3,1 млн кВт/ч электроэнергии. 30 декабря 2020 года НЭК "Укрэнерго" и государственное производственное объединение (ГПО) "Белэнерго" (белорусский оператор системы передачи) подписали договоры о поставках электроэнергии в рамках предоставления/получения аварийной помощи в режиме параллельной работы ОЭС Украины и ОЭС Беларуси. Запасы угля на складах ТЭС в начале февраля вдвое меньше необходимого уровня.

Обновлено. В ДТЭК подтвердили аварийное отключение энергоблоков Запорожской и Кураховской ТЭС, отметив, что пока тепловая генерация ТЭС ДТЭК Энерго работает в полном составе. Там отмечают, что для сбалансирования системы, по команде "Укрэнерго", были оперативно подключены энергоблоки №9 и 12 Бурштынской ТЭС и №7 Добротворской, "работающих на балансирующем рынке, где долг НЭК "Укрэнерго" перед ТЭС ДТЭК по состоянию на 1 февраля превысил 2 млрд грн.

БизнесЦензор в то же время добавил, что долг группы ДТЭК перед "Укрэнерго" за тариф на передачу, в том числе при экспорте электроэнергии, тоже составляет около 2 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram