ГлавнаяЭкономикаБізнес

Федерация работодателей призывает пересмотреть ставки акциза на табак для нагрева

И установить взвешенные, экономически обоснованные ставки акцизного налога.

Федерация работодателей призывает пересмотреть ставки акциза на табак для нагрева
Фото: moskvichmag.ru

Федерация работодателей заявляет об усилении рисков непоступления запланированных доходов в государственный бюджет из-за резкого повышения ставки налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева (ТИЭН) на 320% с 1 января этого года. Об этом говорится в обращении, размещенном на сайте ФРУ.

"Прогнозируемые последствия таких необоснованных решений парламента не задержались: например, третий крупнейший налогоплательщик в Украине - табачная компания «Филип Моррис» - вынуждена снизить планы выкупа акцизных марок с запланированных 50 млн до 35 млн штук. Это означает уменьшение уплаты табачного акциза, соответственно - доходов государственного бюджета", - отмечают в федерации.

Там напомнили, что в декабре прошлого года Верховная Рада не поддержала поправку о постепенном повышении ставки акциза на ТИЭН. По мнению ФРУ, это произошло "из-за информационной активности в стенах парламента народных депутатов, продвигающих антитабачные инициативы, в частности, Лады Булах". При этом 168 народных депутатов фракции «Слуга народа» поддержали упомянутую инициативу о постепенном повышении акциза на ТИЭН. Но этого оказалось оказалось недостаточно для принятия компромиссного, обоснованного решения парламента.

"Поправкой предлагалось повышение налога на ТИЭН на 200% с 1 января 2021 года и дальнейшее постепенное повышение такого налога на 30% до 2025 года. Такое решение не привело бы к легко прогнозируемым негативным последствиям для государственного бюджета и не менее ощутимому удару по инвестиционным перспективам страны относительно производства и реализации ТИЭН в Украине. Повышение акциза на 320% - это «красный свет» для инвесторов и удар по легальному рынку. Продукция, с которой уплачиваются все налоги, станет неконкурентоспособной вследствие значительного роста цены, ее немедленно заместит нелегальная из стран-соседей, где к налогам на ТИЭН практикуют более разумные подходы", - говорят в Федерации работодателей.

Работодатели призывают народных депутатов пересмотреть подход к налогообложению ТИЭН и установить взвешенные, экономически обоснованные ставки акцизного налога для восстановления баланса интересов развития бизнеса и поступлений в государственный бюджет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram