ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" снизил транзит газа через Украину на треть

Оператор ГТС Украины готов обеспечить больший объем транзита при соответствующих заявках "Газпрома".

"Газпром" снизил транзит газа через Украину на треть
Фото: inewp.com

Российская компания "Газпром" снизила транзит газа через территорию Украины почти на треть.

Об этом сообщил глава ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Газпром снизил транзит газа через Украину с около 180 млн кубометров в сутки (конец декабря) до примерно 130 млн кубометров в сутки (начало января)", - написал Макогон в фейсбуке.

Макогон отметил, что Оператор ГТС Украины готов обеспечить больший объем транзита при соответствующих заявках "Газпрома".

Ранее ОГТСУ сообщал, что в 2020-м транзит газа в Европу через Украину снизился на 38% и составил 55,8 млрд куб. м. Вместе с тем объемы транспортировки газа из Европы в Украину выросли на 12%.

Напомним, новые газовые контракты между Украиной и Россией были подписаны 30 декабря 2019 года. В пакет соглашений вошли: межоператорское соглашение между Оператором ГТС Украины и "Газпромом", договор об организации транзита газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" (в нем прописаны условия и объемы транзита на 2020-2024 годы) и мировое соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" о взаимном отказе от претензий по контрактам 2009 года.

Их подписанию предшествовал газовый протокол от 19-20 декабря 2019 года между Украиной, Россией и Европейским Союзом. Один из пунктов этого документа гласит, что при условии выполнения в полном объеме договоренностей о транзите, Украина и Россия рассмотрят возможность прямых поставок газа с учетом принципа формирования цены на базе цены европейского хаба (NCG), кроме скидки за объем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram