ГлавнаяЭкономикаФінанси

JPMorgan прогнозирует рост курса Bitcoin до $146 тыс.

4 января стоимость криптовалюты достигла исторического максимума в $34 тысячи, однако впоследствии упала ниже 29 тыс. долларов.

JPMorgan прогнозирует рост курса Bitcoin до $146 тыс.
Фото: EPA/UPG

В долгосрочной перспективе курс криптовалюты Bitcoin может превысить 146 тысяч долларов США.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на отчет стратегов JPMorgan Chase во главе с Николаосом Панигирцоглу.

"Вытеснение золота в качестве "альтернативной" валюты свидетельствует о большом потенциале роста стоимости биткоина в долгосрочной перспективе", - отмечают аналитики.

По их словам, чтобы соответствовать общим инвестициям частного сектора в золото через биржевые фонды, слитки и монеты, текущая рыночная капитализация криптовалюты в 575 млрд долларов должна вырасти в 4,6 раза.

Как считают эксперты JPMorgan, сближение волатильности между биткоинами и золотом - многолетний процесс. "Это означает, что теоретическую цену на биткоин - 146 тысяч долларов - следует рассматривать как долгосрочную", - отмечается в сообщении.

В то же время они предупредили, что нельзя исключать возможность возникновения спекулятивной мании, которая уже в ближайшее время может подтолкнуть курс биткоина до 50-100 тыс. долларов США. Однако такие ценовые уровни окажутся неустойчивыми, добавили в JPMorgan.

По состоянию на 16:39 5 января (по Киеву), по данным Coin Desk, стоимость биткоина составила 31 555,27 доллара.

4 января стоимость Bitcoin достигла исторического максимума в $34 тысячи, однако впоследствии упала ниже отметки в 29 тыс долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram