ГлавнаяЭкономикаФінанси

"Антонов" получит кредит на 3 млрд гривен на строительство самолетов Ан-178 для Минобороны

Поставка первого серийного самолета ожидается в 2023 году.

"Антонов" получит кредит на 3 млрд гривен на строительство самолетов Ан-178 для Минобороны
Фото: Марина Лысцева

АО "Укрэксимбанк" и государственное предприятие "Антонов" договорились о кредите почти на 3 млрд гривен на финансирование проекта строительства трех транспортных самолетов Ан-178 для Министерства обороны Украины.

Срок выполнения работ составляет четыре года, сообщили в пресс-службе "Укроборонпрома".

Этот контракт по строительству трех самолетов под государственные гарантии является первым госзаказом на строительство отечественных воздушных транспортников для ВСУ.

Поставка первого серийного самолета ожидается после сертификационных испытаний и получения сертификата в 2023 году.

В "Укроборонпроме" отметили, что самолет Ан-178 предназначен для доставки личного состава и легкой техники, транспортировки материальных средств, почты и других грузов. В условиях чрезвычайных ситуаций он может использоваться для эвакуации населения из зоны стихийного бедствия, транспортировки раненых, десантирования спасательных команд и тому подобное.

Воздушное судно может садиться и взлетать с любых аэродромов и имеет грузоподъемность до 18 тонн. Максимальная крейсерская скорость машины составляет 825 км/ч, максимальная высота полета - более 12 км, а его максимальная дальность - около 5 тыс. км.

Самолет оснащен двумя отечественными турбореактивными двигателями Д-436-148ФМ, созданными ОАО "Мотор Сич" и ГП "Ивченко Прогресс", которое входит в состав "Укроборонпрома". "Это важное событие, которое реально стало возможным благодаря лично Президенту и слаженной работе Правительства, профильных комитетов Верховной Рады, а также Национального банка", - заявил глава корпорации "Укроборонпром" Юрий Гусев.

Напомним, что 29 декабря Министерство обороны и ГП "Антонов" подписали меморандум о сотрудничестве по строительству самолетов для нужд Вооруженных сил Украины. По мнению президента, подписание меморандума с Минобороны укрепляет обороноспособность Украины и будет способствовать привлечению украинских и иностранных инвестиций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram