ГлавнаяЭкономикаБізнес

В США власти помогли снизить цену электроэнергии для промышленного гиганта, - Century Aluminium

Новый контракт будет действовать до декабря 2023 года.

В США власти помогли снизить цену электроэнергии для промышленного гиганта, - Century Aluminium
Фото: EPA/UPG

Один из крупнейших американских производителей алюминия Century Aluminium достиг договоренности с энергоснабжающей компанией Santee Cooper об условиях поставки электроэнергии по сниженным ценам для своего завода Mount Holly в штате Южная Каролина, находящегося под угрозой закрытия.

Об этом говорится в сообщении Century Aluminium.

Местные СМИ отмечают, что таким образом завод Mount Holly избежал закрытия и увольнения 300 работников. Подписание соглашения с Santee Cooper позволит дополнительно создать на предприятии 70 рабочих мест.

Согласно сообщению Century Aluminium, новый контракт будет действовать до декабря 2023 года. Он позволит не только сохранить в работе действующие мощности по выплавке алюминия, но и увеличить их на 50% за счет запуска половины простаивающей производственной линии.

Century Aluminium три года судилась с Santee Cooper за необоснованно высокие цены на электроэнергию, на которую приходится большая часть себестоимости алюминиевого производства.

По словам главного операционного директора Century Джесси Гэри, достичь нынешних договоренностей сторонам удалось при посредничестве властей штата Южная Каролина.

Напомним, что в Украине, согласно отчету Еврокомиссии, самые высокие тарифы на электроэнергию в Европе.

Как сообщалось ранее, в конце ноября, по информации Федерации работодателей Украины, рост потребления электроэнергии с началом холодов привел к увеличению цены на электроэнергию для промышленных потребителей вдвое.

Так дорого электроэнергия в 2020 году для промпотребителей еще не стоила.

Напомним, в Украине 21 июля Верховная Рада приняла закон 810-IX о снижении "зеленого" тарифа энергетикам.

Кроме того, для промышленных предприятий, проводящих экологическую модернизацию, законодатели предусмотрели финансовый стимул, что позволяет им не платить надбавку к "зеленому тарифу".

Однако Кабмин до сих пор затягивает принятие подзаконных актов, в результате чего ни один завод "зеленой металлургии" так и не смог воспользоваться таким стимулом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram