ГлавнаяЭкономикаБізнес

Более постепенный рост акцизов на ТИЭНы улучшит инвестиционный климат, - Укртютюн

Налоговый комитет предложил вместо запланированного резкого повышения акцизов на ТИЭНы сразу в 4,2 раза, повысить его с 1 января 2021 в три раза, но в дальнейшем предусмотреть рост акциза на ТИЭНы на уровне 30% в год.

Более постепенный рост акцизов на ТИЭНы улучшит инвестиционный климат, - Укртютюн
Фото: depositphotos.com

Ассоциация "Укртютюн", объединяющая четырех крупнейших производителей табачных изделий, входящих также в ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков Украины, поддержала предложение Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики предложить более постепенный график повышения акцизов на табачные изделия для электрического нагревания (ТИЭНы).

Об этом говорится в письме Украинской ассоциации производителей табачных изделий "Укртютюн" главе Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву.

Напомним, Налоговый комитет предложил вместо запланированного резкого повышения акцизов на ТИЭНы сразу в 4,2 раза повысить его с 1 января 2021 г. в три раза, но в дальнейшем предусмотреть рост акциза на ТИЭНы на уровне 30% ежегодно.

"Указанное предложение по более постепенному повышению ставки налога на ТИЭНы будет способствовать умеренной фискальной политике, что защитит легальный рынок. У производителей будет достаточно времени, чтобы приспособить производственные процессы к новым условиям налогообложения. Постепенное повышение ставки налога соответствует европейской практике. Это улучшит инвестиционную среду и создаст благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику Украины", - заявила генеральный директор Ассоциации "Укртютюн" Валентина Хоменко.

Также в Ассоциации предложили сделать более постепенным и рост фиксированной части акциза на сигареты ежегодно на 10% до 2030 г.

Ведь, как напомнили в Ассоциации, более серьезные повышения фиксированной части акциза на сигареты в предыдущие годы приводили к серьезному недовыполнению плана доходов по табачному акцизу.

"Несмотря на увеличение ставок акциза в среднем на 25% в предыдущие годы, объем поступлений от акциза в 2019 г. остался на уровне предшествовавшего года. Начиная с 2018 г. не выполняется план поступлений от табачного акциза - в 2018 г. недовыполнение составило 5 млрд грн, в 2019 г. - почти 14 млрд грн, за январь-сентябрь 2020 г. - 9,7 млрд грн", - напомнили в Ассоциации "Укртютюн".

Также генеральный директор Ассоциации украинских производителей табачных изделий "Укртютюн" Валентина Хоменко отметила важность сохранения действующего размера адвалорной (процентной) ставки акциза на сигареты.

По ее прогнозам, это "обеспечит сохранение баланса конкурентной среды на рынке табачных изделий".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram