ГлавнаяЭкономикаДержава

Ткаченко: из-за карантина креативная индустрия уже потеряла $3 миллиарда и 300 тысяч рабочих мест

По словам министра, если продолжать таким же образом, нас ждет перспектива 10% потери ВВП.

Ткаченко: из-за карантина креативная индустрия уже потеряла $3 миллиарда и 300 тысяч рабочих мест
Фото: Осман Карімов

За время пандемии коронавируса креативная индустрия Украины потеряла 3 млрд долларов, что составляет 2% ВВП.

Об этом заявил министр культуры и информполитики Александр Ткаченко во время IV Международного форума "Креативная Украина".

"К чему привел карантин, если мы говорим о креативной экономике? Потери - три миллиарда долларов, это 2% ВВП и еще 300 тысяч рабочих мест. Если мы будем продолжать таким же образом, нас ждет перспектива не очень утешительная: 10% потери ВВП или одна треть людей, которые потеряют работу", - сказал Ткаченко.

По его словам, сейчас государственные инвестиции, которые были привлечены в креативную индустрию, теряются и расходуются зря, поскольку нет зрителя и слушателя. Если продолжить двигаться по этому пути, то государство придет в никуда, потеряв средства налогоплательщиков.

Ткаченко отметил, что государство должно сфокусироваться на развитии, на грантах для институциональной поддержки креативных индустрий.

Напомним, в марте Ткаченко сообщил, что Бюджетный комитет Верховной Рады пересмотрел статьи расходов на культурные проекты в 2020 году. УКФ и кино профинансируют частично.

Ранее Минфин предложил наполовину урезать расходы на культуру. В обнародованном заявлении комитета говорилось, что Госкино могут урезать финансирование на 750 млн гривен (при общем бюджете в 775 млн гривен), Украинскому культурному фонду - на 500 млн гривен (с 697 млн гривен), Институту книги - на все 150 млн гривен. Также без финансирования планировали оставить программы раскрытия туристического потенциала (240 млн гривен), мобильности молодежи (500 млн гривен).

Государственные культурные институты призвали изменить такое решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram