ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин подготовил законопроект о запуске накопительной пенсионной системы

Изменения будут обязательными для профессий с вредными и тяжелыми условиями труда.

Кабмин подготовил законопроект о запуске накопительной пенсионной системы
Фото: Lb.ua

Кабинет министров подготовил законопроект о запуске накопительной пенсионной системы с 2021 года.

Об этом на заседании правительства в среду сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Для начала пенсионные счета предлагают ввести для ограниченного числа лиц.

"Правительство будет рекомендовать Верховной Раде введение профессиональной накопительной системы. Размер единого социального взноса планируется увеличить на 7% для списка особо тяжелых профессий №2 и на 15% для списка особо тяжелых профессий №1. То есть для лиц моложе 35 лет, работающих в особо тяжелых и опасных условиях, будет введена накопительная профессиональная пенсионная система", - пояснил Шмыгаль.

По его словам, речь идет о 2-3 млрд гривен в год, которые будут откладываться на будущие пенсии.

"Расчеты до 2050 года показывают, что от введения такой системы однозначно выигрывают и работники, и работодатели, и экономика Украины в целом", - сказал Шмыгаль.

Украинское законодательство предусматривает два уровня государственного пенсионного обеспечения: солидарную систему (работающие обеспечивают пенсионеров) и накопительную (обязательные отчисления себе на пенсию). Сейчас действует только солидарная система, и работает она откровенно плохо. Пенсионный фонд имеет хронический дефицит, в 2021 году он составит, по прогнозам, 204 млрд гривен. Накопительную систему изначально планировали ввести с 2013 года, но все откладывали.

"Какие последствия этой отложенной реформы? Первое - 15 лет пенсионерам, которым назначены льготные досрочные пенсии, мы фактически выплачиваем за счет государства. Второе - задолженность предприятий по возмещению Пенсионному фонду расходов на выплату досрочной пенсии выросла с 1 млрд гривен в 2008 году до 15 млрд в октябре этого года. И главное: экономическая ситуация и финансовое состояние предприятий не дают человеку, который был занят 8-10 лет на таких вредных и тяжелых работах, возможности использовать право на назначение заработанной пенсии. На предприятиях не сохраняются пенсии, и человек не может найти их и подтвердить льготный стаж", - сказала на заседании правительства министр социальной политики Марина Лазебная.

Согласно законопроекту, возмещение льготных пенсий планируется заменить на их финансирование через уплату повышенного ЕСВ. Плательщиками ЕСВ являются работодатели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram