ГлавнаяЭкономикаДержава

Международные резервы Украины в октябре уменьшились на $400 млн

По состоянию на 1 ноября они составляли 26,1 млрд долл. США.

Международные резервы Украины в октябре уменьшились на $400 млн
Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

В октябре международные резервы Украины по итогам октября снизились на 1,5% и на 1 ноября составили 26,1 млрд долларов США.

Об этом информирует пресс-центр Национального банка Украины.

Уменьшение международных резервов произошло в результате погашения внешних и внутренних обязательств государства и проведения валютных интервенций Национальным банком для сглаживания курсовых колебаний на валютном рынке, объясняют в НБУ.

В общем динамику резервов в течение сентября определяли операции правительства по управлению государственным долгом, операции Национального банка на межбанковском валютном рынке и переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют).

"Общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составил 381,0 млн долл. США (в эквиваленте). В частности, 213,3 млн долл. США были направлены на обслуживание и погашение внутренних государственных облигаций (ОВДП), номинированных в иностранной валюте, 78,0 млн долл. США - на обслуживание еврооблигаций (ОЗДП), остальные средства - на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте. В то же время валютные поступления в пользу правительства составляли 188,0 млн долл. США (в эквиваленте)", - говорится в сообщении.

Кроме того, для сглаживания колебаний в сторону обесценивания гривны Национальный банк провел несколько интервенций по продаже валюты на сумму 191,3 млн долл. США.

Стоимость финансовых инструментов в октябре уменьшилась на 1,1 млн долл. США (в эквиваленте).

"Текущий объем международных резервов покрывает 4,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - сообщают в НБУ.

Как сообщалось, в сентябре международные резервы Украины уменьшились на 8,7%, до $26,5 млрд. Факторами такой динамики в НБУ называли плановые выплаты по внешнему долгу и необходимые интервенции по продаже валюты.

В августе международные резервы Украины увеличились на 1% и превысили $29 млрд. Предложение валюты превышало спрос, и НБУ мог пополнять международные резервы. Всего в августе Нацбанк купил $460,5 млн. Интервенций по продаже валюты не проводили.

В июле международные резервы Украины выросли на $0,3 млрд, до 28,8 млрд долларов США.

В июне они выросли более чем на $3 млрд - до 28,5 млрд долларов США. В последний раз такой объем резервов был еще осенью 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram