ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада проголосовала за проект госбюджета на 2021 год в первом чтении (обновлено)

Розгляд документу планувався ще на 20 жовтня. 

Верховная Рада на внеочередном заседании 5 ноября начала рассмотрение проекта государственного бюджета на 2021 год. Парламент проголосовал за постановление о выводах и предложениях, которые правительство должно учесть ко второму чтению.

Трансляция заседания велась на канале парламента в YouTube. За документ № 4000-П "О выводах и предложениях к проекту закона Украины о Государственном бюджете на 2020 год" проголосовали 275 нардепов. Кроме "Слуги народа" (за - 209), за документ голосовала фракция "Батькивщина" (за - 19), группа "Доверие" (20), группа "За будущее" (16). Также поддержали внефракционные Шенцев, Стефанчук, Магера, Кондратюк, Гриб, Довгий, Иванисов, Магомедов, Разумков, Требушкин, Шпенов.

Рада дала задание правительству учесть все замечания и доработать проект бюджета ко второму чтению.

Фото: Денис Шмыгаль

Министр финансов Сергей Марченко отметил, что проект бюджета создает основу необходимых трансформаций для улучшения экономического состояния.

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан заявил, что анализ проекта бюджета утвердил выводы и предложения. Правительство прогнозирует рост экономики на 4,6%, но есть риски, что такой рост не будет достигнут.

"Карантинные ограничения до конца года будут продолжаться. Статистика показывает увеличение количества больных коронавирусом, продолжается рецессия в промышленности, существенно сократились капитальные инвестиции. Это приведет к недополучению прогнозируемых поступлений", - заявил он.

Кроме того, правительство предлагает заморозить на 6 месяцев размер прожиточного минимума на уровне 2189 грн. В то же время фактический размер - 3763 грн, т.е. в 1,6 раза больше.

Увеличение доходов прогнозируется на уровне 9,4%. Однако реально, по словам главы Счетной палаты, будет уменьшение на 2,2% по сравнению с ожиданием.

Документ основывается на макроэкономическом прогнозе, согласно которому предполагается рост реального ВВП на 4,6% после падения на 4,8%. Инфляция прогнозируется на уровне 7,3%. Среднегодовой курс - 29,1 гривны к доллару США.

Напомним, что Рада планировала рассмотрение бюджетного проекта еще 20 октября, однако его перенесли на следующий пленарный день - 3 ноября. Вместо этого на заседании 20 октября выступал президент Владимир Зеленский. До этого парламент почти месяц не мог собраться из-за вспышки коронавируса среди нардепов.

19 октября спикер парламента Дмитрий Разумков сообщил, что проект бюджета не готов к рассмотрению.

2 ноября стало известно, что рассмотрение бюджета снова перенесли - на 5 ноября.

К проекту Государственного бюджета на 2021 год депутаты предложили 2451 поправку. С 12 по 15 октября Комитет ВРУ по вопросам бюджета должен был определить, какие из поправок будут учтены. Среди тем, поддержаных комитетом, - увеличение расходов на медицину. Комитет поручил правительству найти дополнительные 102 миллиарда гривен на программу медицинских гарантий и еще 7,7 миллиарда гривен на лекарства. Накануне из-за запланированных расходов у парламента протестовали пациенты. Они назвали проект "бюджетом смерти" и подчеркивали, что на следующий год не заложено финансирование лечения ряда тяжелых заболеваний

16 октября Бюджетный комитет Рады не смог собраться для рассмотрения проекта бюджета. Явились только 11 из 18 членов комитета, то есть кворум не собрался. Срыв заседания официально объяснили техническими причинами.

Проект бюджета правительство представило парламенту 18 сентября. Министр финансов Сергей Марченко пояснил, что бюджет базируется на программе Кабмина и стратегических целях, определенных президентом. Министр считает, что запланированный на 2021 год бюджетный дефицит 6% ВВП является оправданным, умеренным и соответствует общемировым тенденциям.

Ранее, 13 сентября, Кабинет министров одобрил на внеочередном заседании проект Госбюджета на 2021-й год. В документе на сферу здравоохранения предполагается 156,1 млрд гривен. Всего в 2021 году правительство планирует потратить на сферу здравоохранения 4,2% ВВП. Объема финансирования в размере 5% ВВП планируют достичь в 2023 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram