ГлавнаяЭкономикаДержава

Применение кассовых аппаратов для "упрощенцев" отсрочат на год

Это консолидированная позиция всех фракций и групп, работающих в Раде.

Применение кассовых аппаратов для "упрощенцев" отсрочат на год
Фото: iPhones.ru

В Верховной Раде готовят законопроект, предусматривающий отсрочку применения кассовых аппаратов для упрощенной системы налогообложения на год - до 1 января 2022 года.

Об этом заявил на заседании парламента глава Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"Была принята единогласная позиция о том, чтобы отсрочить применение кассовых аппаратов для упрощенной системы налогообложения на 1 год - до 1.01.2022 года. Это консолидированная позиция всех фракций и групп, работающих в Раде", - сказал спикер.

Разумков отметил, что 3 ноября должен быть зарегистрирован соответствующий законопроект, 4 ноября будет дано поручение комитету неотложно его рассмотреть, и уже 4 ноября его рассмотрят.

"Надеюсь, никто не будет против, если завтра мы его рассмотрим. Надеюсь, что он будет поддержан за основу и в целом", - добавил спикер.

Напомним, в сентябре 2019 года Рада обязала ФЛП 2-4 категорий переходить на кассовые аппараты. Требование вступает в силу с 2021 года, кроме рисковых отраслей.

Согласно документу, от необходимости использовать РРО освобождаются ФЛП первой категории. Для ФЛП второй-четвертой категорий, продающих бытовые товары с гарантийным ремонтом или медикаменты, РРО станут обязательными с 1 октября 2020 года. С 2021-го к ним добавят ФЛП, продающих ювелирные товары, текстиль, подержанные товары в магазинах, ресторанах и кафе, турагентства, гостиницы и хостелы. Для других ФЛП РРО будут обязательными, если их ежегодный доход превышает 1 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram