ГлавнаяЭкономикаДержава

Совет НБУ отменил сегодняшнее заседание

Отмену объяснили техническими причинами.

Совет НБУ отменил сегодняшнее заседание
Фото: пресс-служба НБУ

Совет Национального банка Украины отменил запланированное на сегодня заседание.

По словам члена совета Виктора Козюка, это произошло по техническим причинам, пишет "Интерфакс-Украина".

"Сразу скажу, что был готов участвовать в заседании дистанционно", - отметил он.

В повестке дня был вопрос утверждения аудита и пункт "разное". Член совета Василий Горбаль сообщил, что закон о НБУ требует ежегодного утверждения аудита до 5 ноября, несмотря на то, что нынешний аудитор, компания Ernst&Young, подписала договор с НБУ в 2019 году сроком на пять лет.

Пункт "разное", по словам Горбаля, является стандартным для заседания совета.

Напомним, вчера осведомленные с ситуацией источники LB.ua сообщили, что на заседании в пятницу будут рассматривать вопрос увольнения первой заместительницы главы НБУ Екатерины Рожковой.

Рожкова и Дмитрий Сологуб - последние заместители нового главы регулятора Кирилла Шевченко, выполнявшие обязанности еще во времена предыдущего главы правления Якова Смолия. Еще три заместителя - Юрий Гелетий, Ярослав Матузка и Алексей Шабан - были назначены уже после вступления в должность Шевченко.

2 октября Совет НБУ выразил недоверие и объявил выговоры Рожковой и Сологубу за их публичные выступления. Позже Рожкова сообщила, что причиной выражения недоверия стали комментарии изданию KyivPost.

Глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что Рожкова и Сологуб нарушили политику "единого голоса". А это могло повредить взаимодействию регулятора с международными партнерами.

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин, комментируя ситуацию, отметил, что "Нацбанк - это не чья-то отдельная вотчина, которая принадлежит отдельным лицам или кому бы то ни было", а "отдельные должностные лица НБУ, стремясь показать свою особенность и исключительность, пытаются навязать общественности свои личные взгляды и оценки, которые даже не входят в сферу их служебной компетенции".

Посольство США в Украине выразило обеспокоенность по поводу выговоров заместителям главы НБУ. Вчера о важности независимости и профессионального управления Нацбанка напомнил также глава представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram