ГлавнаяЭкономикаБізнес

Июньское решение МКМТ относительно импорта минеральных удобрений противоречит выводам расследований Минэкономики, - СМИ

Главными выгодоприобретателями от решения МКМТ оказались иностранные и российские производители удобрений.

Июньское решение МКМТ относительно импорта минеральных удобрений противоречит выводам расследований Минэкономики, - СМИ
Фото: ssu.gov.ua

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины пришло к выводу, что специальные меры относительно импорта минеральных удобрений являются необходимыми. Согласно информацции MIND.ua, об этом свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении издания ZN.UA.

Согласно данным издания, в рассекреченном отчете Минэкономики отмечается, что в случае неприменения специальных мер относительно импорта минеральных удобрений существует угроза банкротства отечественных предприятий и уничтожения отрасли производства минеральных удобрений в Украине. В случае реализации этого сценария потребители товара будут поставлены в зависимость от импортной продукции.

Издание также приводит выдержки из отчета, из которых следует, что Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение, которое противоречит национальным интересам и наносит вред национальному товаропроизводителю.

Комиссия проигнорировала основные выводы и рекомендации ведомства при принятии решения об ограничительных мерах на импорт минеральных удобрений и приняла решение в пользу иностранных производителей.

В отчете сообщается, что объемы импорта относительно общего производства товара в Украину на период расследовании составляли колоссальные показатели от 739,2% до 2551,85%. В период расследования доля национального производителя на внутреннем рынке Украины не превышала 11,59%, а уровень загрузки производственных мощностей не превышал 37,47%.

Совокупная оценка приведенных факторов дает основания для вывода о наличии факта негативного влияния импорта на состояние национальной отрасли.

Согласно данным издания, в итоге главными выгодоприобретателями от решения МКМТ о прекращении расследования без введения ограничительных мер стали российские производители удобрений.

Российские компании научились обходить санкции Украины. В ход идут различные формы кооперации, которые они наладили со странами, с которыми мы традиционно открыто и свободно торгуем.

Не случайно среди заинтересованных сторон спецрасследований Минэкономики вдруг оказались и российские гиганты «Уралхим», «Еврохим» и даже Российская ассоциация производителей удобрений. Именно эти игроки оказались среди главных оппонентов любых ограничительных мер, которые могла бы ввести МКМТ, но не ввела.

22 июня МКМТ приняла решение отказать украинским производителям в защитных мероприятиях и введении квот на импорт минеральных удобрений с формулировкой: «применение специальных мер противоречит национальным интересам Украины».

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины вело два специальных расследования относительно импорта минеральных удобрений в Украине с августа 2019 по июнь 2020 года.

">

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram