ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ: экономика Украины во втором квартале упала на 11%

Карантин негативно сказался на экономической статистике.

НБУ: экономика Украины во втором квартале упала на 11%
Фото: Макс Требухов

Национальный банк считает, что во втором квартале экономика Украины упала на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такая оценка приведена в инфляционном отчете НБУ.

Регулятор напоминает, что это связано с запретом на работу пассажирского транспорта, гостиниц, ресторанов и кафе, сферы культуры и развлечений, действовавшим несколько месяцев из-за пандемии коронавируса.

"Основным фактором [падения ВВП] стали полномасштабные карантинные ограничения на отдельные виды деятельности. Дополнительный отрицательный вклад сформировало сокращение производства в сельском хозяйстве из-за более позднего начала жатвы... С ослаблением карантинных мероприятий уже с мая началось постепенное восстановление как внутренней, так и мировой экономической активности", - говорится в документе.

Основной вклад в углубление падения реального ВВП во II квартале сделал потребительский спрос. Переход многих предприятий на дистанционную работу сказался на уменьшении расходов на общественный транспорт и приобретение отдельных не первоочередных товаров и товаров длительного пользования.

В известной мере падение потребительских расходов сдерживалось распространением онлайновой торговли, а также ажиотажным спросом на отдельные продукты питания, медицинскую и фармацевтическую продукцию в начале карантина. Смягчение ограничений, возобновление работы магазинов, торговых центров и рынков обусловили улучшение показателей розничного товарооборота в мае и июне.

Финансовый регулятор прогнозирует, что по итогам года ВВП сократится на 6%, а в 2021-2022 годах рост возобновится и составит около 4%.

В первом квартале было зафиксировано падение на 1,3%.

Фото: Госстат

Напомним, что официальная статистика ВВП Украины за второй квартал будет обнародована Государственной службой статистики в сентябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram