ГлавнаяЭкономикаДержава

Европа предлагает Украине новый транзитный контракт на 10 лет

Переговоры между Россией, Украиной и ЕС по транзиту газа продолжатся в мае.

Европа предлагает Украине новый транзитный контракт на 10 лет
Фото: EPA/UPG

Глава Европейской комиссии Марош Шефчович сделал предложение Украине по новому контракту на транзит российского газа после 2019 года.

После фактического провала трехсторонних (Украина-ЕС-Россия) переговоров по транзиту газа 21 января в Брюсселе, еврокомиссар сообщил, что новый контракт должен быть минимум на 10 лет, а объем ежегодного транзита - на уровне того, который обычно обеспечивает Украина, то есть в пределах 80-90 млрд кубометров в год, передаю Украинские Новости.

"С моей точки зрения, новый контракт должен быть долгосрочным – на 10+ лет. Объемы должны быть коммерчески жизнеспособными, потому что мы должны привлечь инвестора в организацию и апгрейд украинской ГТС. И мы также хотели бы, чтобы это были европейские компании с высокой репутацией", - цитирует Шефчовича "Интерфакс Украина".

При этом тариф на транзит должен отражать затраты на услугу и зависеть от забронированного объема транзита газа.

Ранее сообщалось, что переговоры между Россией, Украиной и Европейским Союзом по транзиту газа через территорию Украины после 2019 года продолжатся в мае.

По итогам встречи 21 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия предлагает продлить действие действующего транзитного контракта после 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram