ГлавнаяЭкономикаФінанси

Замглавы НБУ может потерять работу из-за банкротства ВТБ Банка

Сергей Холод до июля входил в правление этого банка.

Замглавы НБУ может потерять работу из-за банкротства ВТБ Банка
Фото: Цензор

Заместитель главы Национального банка Сергей Холод может потерять работу из-за банкротства ВТБ Банка, произошедшего 27 ноября.

Профильное издание Finclub напоминает, что Холод, который в июле стал заместителем главы НБУ Якова Смолия, чтобы курировать в центробанке рынок платежных систем и денежный оборот, ранее был зампредом ВТБ Банка. Сейчас руководителям и собственникам обанкротившихся банков запрещено в течение трех лет с момента банкротства банка становиться руководителями или совладельцами в любых других банках.

И поскольку в течение года до дня неплатежеспособности ВТБ Банка Холод "более шести месяцев" входил в его правление (уволился 20 июля после 53 месяцев работы в банке), его деловая репутация также стала небезупречной.

Этот факт является "признаком отсутствия безупречной деловой репутации физического лица" и сулит ему негативные последствия. Согласно ст. 20 закона "О Национальном банке Украины", утрата безупречной деловой репутации является прямым основанием для увольнения замглавы НБУ Сергея Холода. Соответствующее кадровое решение должен принять Совет Нацбанка.

Сергей Холод входил в правление ВТБ Банка с февраля 2014 года. До этого работал в таких банках, как ТАСкомбанк, Сведбанк, Индекс Банк, Райффайзенбанк Украина/ОТП Банк. В 90-х и начале 00-х годов также работал в НБУ, тогда он руководил созданием и развитием электронной почты и телекоммуникационной сети системы электронных платежей НБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram