ГлавнаяЭкономикаДержава

​Яценюк предложил ввести электронное администрирование акцизного сбора для наполнения Дорожного фонда

Денег может быть намного больше, если "прижать" контрабанду.

​Яценюк предложил ввести электронное администрирование акцизного сбора для наполнения Дорожного фонда
Фото: nfront.org.ua

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк предложил ввести электронную систему администрирования акцизного сбора для наполнения Дорожного фонда.

Об этом сообщила пресс-служба партии "Народный фронт" по итогам поездки Яценюка с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном в Житомирскую область.

"Дорожный фонд - это акцизный налог с реализованных нефтепродуктов. В текущем году это 36 млрд гривен, на следующий год - это уже плюс минимум 10 млрд. Это почти 50 млрд гривен", - заявил Яценюк.

Бывший премьер считает, что денег может быть еще больше, если улучшить систему администрирования уплаты акцизного сбора.

"Масса серых заправок, невероятные объемы реализации контрабандного нефтепродукта. Это все то, что должно идти в бюджет, но не идет. Поэтому электронная система администрирования уплаты акцизного сбора от производителей и продавцов нефтепродуктов - это то, что должно быть сделано в 2019 году. Это увеличит доходы Дорожного фонда", - заявил Яценюк.

Напомним, 8 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Он, в частности, предусматривает введение лицензирования оптовой и розничной торговли топливом. Ее стоимость составит соответственно 5 тысяч и 2 тысячи гривен в год.

Кроме этого, предусматривается переход с 1 июля 2019 года на учет топлива по акцизным складам и поэтапное введение системы контроля за оборотом и остатками топлива на акцизных складах с использованием уровнемеров и расходомеров-счетчиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram