ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укроборонпром" показал модернизированный "Град" под названием "Берест"

В производстве машины использованы только украинские комплектующие

Шепетовский ремонтный завод представил на киевской выставке "Оружие и безопасность" модернизированный БМ-21 "Град" под названием БМ-21 УМ "Берест".

Как сообщает пресс-служба "Укроборонпрома", в производстве машины использованы исключительно украинские комплектующие. В частности, "Берест" установлен на новом шасси КрАЗ 5401НЕ с колесной формулой 4х4.

Фото: ukroboronprom.com.ua

Фото: ukroboronprom.com.ua

Особенностью машины стала цифровая система управления огнем, которая позволяет экипажу, не покидая кабины, проводить подготовку к стрельбе, в частности - топогеодезическую привязку.

"Новые цифровые технологии интегрируют Берест в систему обмена информацией на поле боя. Благодаря этому расчет РСЗО в режиме реального времени получает точные координаты противника, которые в обработанном виде поступают с беспилотников, контрбатарейной РЛС, а также других систем наблюдения. Такая интеграция в разы повышает точность и эффективность ведения огня", - говорится в сообщении.

Еще одной особенностью новой РСЗО является увеличение мощности залпа до 50 реактивных снарядов, вместо 40 в Градах. Большая мощность позволяет гарантированно уничтожать противника и оперативно распределять огонь между различными целями.

Напомним, в 2015 году Харьковское конструкторское бюро им. Морозова представило новую реактивную систему залпового огня "Верба", представляющую собой новое поколение РСЗО БМ-21 "Град".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram