ГлавнаяЭкономикаБізнес

В "Нафтогазе" назвали невозможной ликвидацию компании в ближайшие шесть лет

Суды с Россией и взыскание долгов продлится до середины 20-х годов.

В "Нафтогазе" назвали невозможной ликвидацию компании в ближайшие шесть лет
Юрий Витренко
Фото: sharij.net

Главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко считает невозможной ликвидацию компании в ближайшие шесть лет.

Об этом он написал в фейсбуке.

"Новый арбитраж против "Газпрома" с нашими исковыми требованиями на сумму более $12 млрд, учитывая наш опыт, закончится не раньше чем через два-три года. Мы уже знаем, что "Газпром" всячески избегает выполнения решения международного арбитража, и в таких условиях принудительное взыскание займет еще минимум год. То есть уже четыре года. А если учесть обжалование в апелляционном суде и Верховном суде Швеции, то не четыре года, а все шесть лет", - заявил Витренко.

То есть ликвидация "Нафтогаза" будет возможна только после выборов президента-2024.

По мнению главного коммерческого директора НАКв, в целом инициативы по ликвидации компании лишены здравого смысла, поскольку в таком случае придется существенно расширять функции и штат "Укргазвыдобування". Страна от этого не получит какого-либо выигрыша.

Напомним, 28 сентября лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что после выборов НАК "Нафтогаз" будет ликвидирован как ненужный посредник.

Позже она уточнила свое заявление. По ее планам, "Нафтогаз" как юридическая структура будет ликвидирован только после выплаты Россией всех долгов по решению Стокгольмского арбитража.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram