ГлавнаяЭкономикаБізнес

Концерн РРТ отключил аналоговое вещание "UA:Первый" из-за долгов

"Боюсь, "Зеонбуд" с цифрой не заставит себя ждать".

Концерн РРТ отключил аналоговое вещание "UA:Первый" из-за долгов
Фото: kievstreets.org

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения отключил аналоговое вещание телеканала "UA:Первый" за долги.

Об этом сообщил глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания.

"Сегодня утром государственный концерн РРТ отключил вещание UA:Первый (за долги государства государству). Боюсь, "Зеонбуд" с цифрой не заставит себя ждать", - написал он в фейсбуке.

Сумма долга - 69,4 млн гривен.

До восстановления аналогового вещания зрители смогут смотреть "UA:Первый" в цифровом формате (DVB-T2), а также в кабельных сетях и в интернете на официальном сайте.

Напомним, в июне сообщалось, что КРРТ остановил трансляцию "UA:Первый" через ряд передатчиков в городах Белополье, Винница, Днепр, Изюм, Киев, Ковель, Одесса, Тернополь и Чернигов.

"UA:Первый" объяснил тогда, что долг возник по причине отсутствия денег на оплату трансляции в бюджете, выделенном Верховной Радой телеканалу.

Напомним, 19 января 2017 года Национальная телекомпания Украины (телеканал "Первый национальный") была переоформлена в Национальную общественную телерадиокомпанию Украины. НОТУ ответственна за функционирование в Украине общественного телевидения и радиовещания.

7 декабря 2017 Верховная Рада приняла закон "О государственном бюджете Украины на 2018 год", где на финансовую поддержку НОТУ заложено 777 млн грн. Это вдвое меньше предусмотренной законом "Об общественном телевидении и радиовещании Украины" суммы, которая должна была в 2018 году составлять не менее 0,2% расходов общего фонда госбюджета Украины за предыдущий год, то есть не менее 1,54 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram