ГлавнаяЭкономикаДержава

На достройку Дарницкого моста в Киеве нужно 30 млн евро

"Укрзализныця, конечно, не хочет достраивать этот мост".

На достройку Дарницкого моста в Киеве нужно 30 млн евро
Фото: tov-tob.livejournal.com

Стоимость завершения строительства Дарницкого железнодорожно-автомобильного мостового перехода (мост Кирпы) в столице составляет около 30 млн евро.

Об этом сказал заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань на инфраструктурной бизнес-дискуссии, пишет "Интерфакс-Украина".

"Сумма завершения строительства – 30 млн евро. Сумма для Киева вполне посильная. А "Укрзализныця", конечно, не хочет достраивать этот мост. Это понятно, поэтому нужно передать его Киевской горгосадминистрации", - сказал он.

При этом замминистра сообщил, что завершению строительных работ на Дарницком мосту препятствует задолженность перед турецким подрядчиком, определенная судом в размере 120 млн гривен. Министерство инфраструктуры не согласно с этой суммой и считает, что она может быть уменьшена в разы. Когда по задолженности перед турецким подрядчиком будет найдено оптимальное решение, возникнет возможность передачи моста на баланс Киева и окончания его строительства.

Напомним, что строительство моста Кирпы началось в 2004 году. Железнодорожное движение по мосту стартовало 27 сентября 2010 года. 17 декабря 2010 года по мосту было открыто автомобильное движение с левого берега на правый, а 31 мая 2011 года - с правого на левый.

Сейчас мост построен на 82,4% и находится на балансе ПАО "Укрзализныця". До сих пор не готова левобережная автомобильная развязка со съездом на Днепровскую набережную.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram