ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ракеты "Оскол" испытали на фронтовых бомбардировщиках

Для испытаний был привлечен летный состав и фронтовые бомбардировщики Су-24М.

Неуправляемые авиационные ракеты "Оскол" успешно прошли очередной этап государственных испытаний, для которых был привлечен летный состав и фронтовые бомбардировщики Су-24М одной из бригад Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

Пресс-служба ГК "Укроборонпром" сообщает, что во время испытаний в присутствии заказчика, было подтверждено соответствие РС-80 тактико-техническим характеристикам и возможность их применения с боевых самолетов.

В "Укроборонпроме" отметили, что РС-80 "Оскол" калибром 80-мм имеют сверхзвуковую скорость полета и спроектированы для вооружения вертолетов, самолетов, а также наземных платформ.

Фото: ukroboronprom.com.ua

"РС-80 предназначены для уничтожения живой силы противника, бронетехники, фортификационных сооружений и других целей. Для обеспечения наиболее эффективного уничтожения противника, конструкторы ГАХК "Артем" предусмотрели оснащение РС-80 различными боевыми частями и детонаторами", - говорится в сообщении.

Например, оснащение этой ракеты пучкового-осколочной боевой частью с программируемым подрывателем позволяет осуществлять подрыв ракеты непосредственно в воздухе в нескольких метрах от цели. По сравнению с обычным подрывом, который проходит после удара ракеты о землю, воздушный подрыв позволяет направить на противника большее количество осколков, что значительно повышает эффективность поражения цели. При этом дальность поражения наземных целей составляет более 7 км. Кроме того, РС-80 может оснащаться и кумулятивной боевой частью, для уничтожения бронетехники противника.

В это же время, фронтовой бомбардировщик Су-24М, является одним из самых мощных самолетов, стоящих на вооружении Воздушных Сил ВСУ. Он предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов по наземным силам противника и имеет широкую номенклатуру вооружения, включая бомбы и ракеты. В общем, Су-24М может поднять до 8 тонн разнообразного вооружения. Су-24М оснащен крылом изменяемой стреловидности, что обеспечивает лучшие аэродинамические характеристики на всех режимах полета, включая сверхзвуковую скорость в 1700 км/час.

"Именно благодаря таким возможностям Су-24М ракеты РС-80 "Оскол" были испытаны на всех режимах полета и при различных погодных условиях", - подчеркивается в сообщении.

Сейчас РС-80 уже прошли испытания с наземных платформ, вертолетов и самолетов, по результатам которых было признано их соответствие основным тактико-техническим характеристикам. Таким образом, проведение государственных испытаний этих ракет, что является обязательным условием принятия этих ракет на вооружение Вооруженных Сил Украины, находится на финальной стадии, отмечают в "Укроборонпроме".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram