ГлавнаяЭкономикаДержава

Английский суд отправил на новое рассмотрение иск России по "кредиту Януковича" (обновлено)

Политические обстоятельства будут приняты во внимание.

Английский суд отправил на новое рассмотрение иск России по "кредиту Януковича" (обновлено)
Будівля Королівського суда в Лондоні
Фото: EPA/UPG

Апелляционный суд Англии в пятницу отправил на новое рассмотрение решение по иску о взыскании с Украины в пользу России задолженности по евробондам на $3 млрд, сообщило агентство Bloomberg.

Высокий суд Лондона ошибочно не стал рассматривать аргументы украинской стороны, решил судья. Таким образом, теперь дело будет слушаться в рамках полноценной процедуры, что отсрочит возможность взыскания долга в пользу РФ.

Обновление. Министерство финансов назвало это решение победой Украины.

"В своем единогласном решении все трое судей Апелляционного суда Англии согласились с тем, что судья в первой инстанции ошибочно отказал Украине в судебном рассмотрении аргументов защиты по принуждению; и в постоянной остановке производства в случае, если английский суд не может рассматривать аргументы Украины относительно принуждения. Таким образом, Украина успешно обжаловала решение, вынесенное судьей Блэром в порядке упрощенного производства, и это решение подлежит отмене", - говорится в заявлении.

Позиция Украины заключается в том, что соглашения о "российских" облигациях являются ничтожными и не подлежат принудительному исполнению в силу угроз и актов политической и военной агрессии России против Украины.

Апелляционный суд принял это во внимание и указал в своем решении, что правительство Соединенного Королевства "считает действия России в отношении оккупации Крыма и оказания помощи боевикам на востоке Украины в противостоянии украинской власти прямым нарушением обязательств России по международному праву, в том числе, в частности, обязательств согласно с императивными нормами, отраженными в статье 2(4) Устава ООН".

В то же время Украина проиграла апелляцию в части аргументации по поводу "дееспособности, полномочий, непрямых условий и контрмер", а также по поводу наличия "достаточных оснований для полного судебного рассмотрения".

Однако так как Украине удалось отменить неблагоприятное решение судьи Блэра в части принуждения, решение отменяется полностью.

Напомним, Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам на $3 млрд, выкупленным Россией в декабре 2013 года. Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. Долг должен был быть погашен до 1 января 2016 года. Однако в декабре 2015 года Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности и до 1 января 2016 года не осуществила платеж на общую сумму $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России еврооблигаций.

17 февраля 2016 года Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности по еврооблигациям. Суд 29 марта 2017 года одобрил ускоренное рассмотрение указанного иска, фактически отвергнув основные возражения Украины и согласившись с наличием у нее обязательств по еврооблигациям. Суд признал, что транзакция является стандартной долговой операцией, хотя и осуществленной при необычных условиях.

В то же время в решении суда отмечалось, что некоторые содержащиеся в нем определения нуждаются в уточнении, есть много важных вопросов, с которыми суд должен разобраться.

Поэтому 26 мая 2017 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство Украины о приостановке выполнения решения от 29 марта 2017 года до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины в Апелляционном суде (Court of Appeal).

Решение Апелляционного суда Лондона в дальнейшем еще может быть обжаловано в Верховном Суде (Supreme Court).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram