ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина и ЕС подписали программу макрофинансовой помощи на €1 млрд

Первый транш может быть получен в этом году.

Украина и Европейский Союз в пятницу, 14 сентября, подписали новую программу макрофинансовой помощи на 1 млрд евро.

От Еврокомиссии подпись поставил вице-президент ЕК Валдис Домбровскис, от Украины - и.о. министра финансов Оксана Маркарова и глава Национального банка Яков Смолий.

Церемония состоялась в присутствии президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Сегодня мы подписали два важных документа. Первый - это кредитное соглашение по поводу четвертой макрофинансовой помощи размером 1 млрд евро. И второй - это меморандум о взаимопонимании", - заявил Порошенко на встрече с Домбровскисом.

Это будет четвертая программа макрофинансовой помощи. Первые две были открыты в 2014-2015 годах, тогда Еврокомиссия выделила Украине 1,61 млрд евро. Еще 1,2 млрд евро Украина получила в рамках третьей программы в 2015 и 2017 годах. Последний третий транш так и не был получен из-за неспособности властей выполнить требования ЕС.

Напомним, новая программа макрофинансовой помощи предусматривает два платежа. Кредит призван поддерживать экономическую стабилизацию и программу структурных реформ, дополняя ресурсы, предоставляемые МВФ и другими донорами. Выделение макрофинансовой помощи привязано к выполнению программы Международного валютного фонда, миссия которого как раз находится в Киеве.

Первый транш европейской помощи в размере 500 млн евро возможен еще в этом году при условии возобновления программы кредитной помощи от МВФ, второй - весной 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram