ГлавнаяЭкономикаБізнес

«Укртранснафта» разрешила спор по нефти с последним заводом Коломойского

Размер требуемой заводом компенсации за хранение нефти снижен с 848 млн грн до 348 млн грн.

«Укртранснафта» разрешила спор по нефти с последним заводом Коломойского
Фото: ukrtransnafta.com

ПАО «Нефтехимик Прикарпатья» и АО «Укртранснафта» заключили мировое соглашение по трехлетнему спору, касающемуся стоимости хранения нефти и условий ее возврата госкомпании. Об этом информирует enkorr.

По данным «Укртранснафты», Надворнянский НПЗ стал последним, подконтрольным группе «Приват», с которым было достигнуто соглашение о возврате госкомпании ее нефти.

В госкомпании отметили, что обязательство подписать мировое соглашение с «Нефтехимиком Прикарпатья» на определенных акционером условиях содержится в решении единоличного акционера «Укртранснафты» НАК «Нафтогаз Украины» от 5 сентября, обнародованном на ее сайте.

На следующий день, 6 сентября, стороны подали мировое соглашение в Хозяйственный суд Киева, который 13 сентября его утвердил.

Мировое соглашение с «Нефтехимиком», как и двумя предыдущими НПЗ «Привата», предусматривает, что стоимость хранения нефти за весь период с марта 2015 г. по май 2018 г. снижена с требуемых заводом 9,6 грн/т в сутки до 2,57 грн/т в сутки (без НДС). Следовательно, размер требуемой заводом компенсации за ее хранение снижен с 848 млн грн до 348 млн грн.

В резервуарах Надворнянского НПЗ находится 102 тыс. т нефти «Укртранснафты». Эта нефть была выкачана из системы магистральных нефтепроводов в 2014 г. и помещена туда на хранение. Мировое соглашение предусматривает, что вся нефть будет возвращена госкомпании в двухмесячный срок.

«Согласно условиям утвержденного мирового соглашения, нашей компании удалось включить в него встречные требования: 10 млн грн задолженности по штрафным санкциям и пене, а также 9,3 млн грн долга и штрафных санкций за услуги по резервированию нефтепровода. Соответственно, на 19,3 млн грн, судом уменьшены наши обязательства по оплате услуг хранения нефти», - прокомментировал решение суда от 13 сентября первый заместитель генерального директора «Укртранснафты» Андрей Пасишник.

Он добавил, что процедура возврата, как и в предыдущих мировых соглашениях, предусматривает револьверную оплату за каждую отгруженную партию.

Напомним, что 25 января 2018 года "Укртранснафта" заключила мировое соглашение по технологической нефти с ПАО "Укртатнафта". Завод Коломойского обязался вернуть 140,2 тыс. тонн нефти, а "Укртранснафта" - уплатить 519 млн гривен.

Еще 102 тыс. тонн технологической нефти "Укртранснафты" находится на подконтрольном группе "Приват" ПАО "Нефтехимик Прикарпатья" (Надворнянский НПЗ).

Нефть оказалась в резервуарах группы "Приват", так как своих объемов у "Укртранснафты" не хватало для хранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram