ГлавнаяЭкономикаБізнес

Уволенный директор пассажирских перевозок "Укрзализныци" восстановился через суд

УЗ должна заплатить ему почти 1,5 млн гривен.

Уволенный директор пассажирских перевозок "Укрзализныци" восстановился через суд
Фото: cfts.org.ua

Бывший директор пассажирских перевозок и сервиса ПАО "Укрзализныця" Игорь Романкив, которого 5 февраля уволили с занимаемой должности, восстановился через суд.

17 августа 2018 года Апелляционный суд Тернопольской области принял решение об отмене приказа о прекращении контракта с Романкивым, восстановил его на должности директора пассажирских перевозок и взыскал с компании 1,43 млн гривен зарплаты, которую он не получил в результате "вынужденного прогула".

Романкив работал в "Укрзализныце" с апреля 2010 года, а директором пассажирских перевозок стал в декабре 2016-го. В феврале следующего года с ним подписали контракт на год и в 2018-м уволили в связи с окончанием срока договора.

В своем иске Романкив заявил, что увольнение было незаконным, поскольку он работал на основании бессрочного трудового договора от 2010 года, а годичный контракт не был предусмотрен уставом ПАО "Укрзализныця".

Тернопольский горрайонный суд 10 мая 2018 года отказал в удовлетворении этого иска, но апелляционная инстанция согласилась с доводами Романкива.

Постановление вступило в силу, но еще может быть обжаловано в Верховном Суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram