ГлавнаяЭкономикаДержава

Порошенко посетил испытания новой турбины на ГП "Заря-Машпроект"

Турбина на 32 МВт не имеет аналогов в мире.

Президент Украины Петр Порошенко посетил ГП "Заря-Машпроект" в Николаеве. Глава государства присутствовал на испытаниях новой турбины 32 МВт, сообщает пресс-служба Порошенко.

"Сегодня на "Заря-Машпроект" состоялись успешные тестовые испытания новой турбины 32 МВт, которая не имеет аналогов в мире. Это демонстрирует потенциал предприятия, а мы как государство должны пробивать дорогу для продукции наших предприятий на новые рынки всего мира", - написал Порошенко в Твиттере.

"Более 360 млн грн - первые контракты, которые уже поступили на "Зарю". Но это - только начало. Рассчитываем, что за 2-3 года объем заказов достигнет более 2,5 млрд гривен. Это - средства украинского заказчика, который финансирует украинского производителя", - написал президент.

Порошенко пообещал руководству предприятия, что не допустит сокращения коллектива. "Ни у одной страны мира нет потенциала, которые есть у "Зари". И ключевое достояние предприятия - рабочие руки, работники, инженерно-технический состав. И мы должны сохранить этот потенциал", - заявил Президент.

ГП "Заря-Машпроект" - научно-производственный комплекс газотурбиностроительства для морских судов, электроэнергетики и газопроводов, один из лидеров мирового газотурбостроения. Более 95% его продукции идет на экспорт. Предприятие возобновляет свое присутствие на международном рынке после того, как от его продукции отказалась Россия

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram