ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ выбрал советников для продажи "Электротяжмаша", ОГХК и "Краснолиманской"

Следующие на очереди - "Ориана", "Азовмаш" и "Сумыхимпром".

ФГИ выбрал советников для продажи "Электротяжмаша", ОГХК и "Краснолиманской"
Харьковский завод "Электротяжмаш"
Фото: dozor.kharkov.ua

Конкурсная комиссия при Фонде госимущества выбрала инвестиционных советников для продажи трех крупных предприятий: завода "Электротяжмаш", Объединенной горно-химической компании (ОГКХ) и угольной компаниия "Краснолиманская".

Об этом сообщил и.о. главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров в фейсбуке.

Сопровождать продажу "Электротяжмаша" будет консорциум во главе с KPMG Украина, ОГХК - консорциум во главе с "BDO корпоративные финансы", "Краснолиманской" - консорциум во главе с "Конкорд Консалтинг".

Также объявлены конкурсы на инвестиционного советника для ОАО "Ориана", ПАО "Азовмаш", ПАО "Сумыхимпром", НАК "Украгролизинг". Для Херсонской ТЭЦ, Днепровской ТЭЦ, Криворожской ТЭЦ и Северодонецкой ТЭК выберут одного советника.

Напомним, в начале 2018 года был определен советник по приватизации "Центрэнерго", в конце июля - советники для Одесского припортового завода, "Президент Отеля" и "Индара"

Всего в список большой приватизации" входят 23 объекта.

Советник гарантированно получает до 0,5% стоимости активов предприятия, приведенной к доле государства в нем. В случае продажи объекта - до 2% от стоимости проданного объекта приватизации.

В начале 2018 года Верховная Рада приняла закон о приватизации государственного имущества, который был одним из требований Международного валютного фонда.

Он делит объекты государственного имущества на крупные (с активами более 250 млн гривен) и малые. Первые будут продаваться с привлечением профессиональных советников, а вторые - на электронных площадках, таких как "Prozorro. Продажи", где продаются активы обанкротившихся банков, непрофильные активы государственных предприятий.

Оценщиков в процессе приватизации больше нет, стоимость объектов определяет рынок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram